Новости Рязанской митрополии

10 Января 2015

9 января 2015 года ученики, родители, педагоги, а также гости школы - Центра дистанционного образования участвовали в Рождественском представлении. Оно состояло из пяти частей. Сначала все вместе собрались за столами. Под руководством сотрудников Рязанской региональной общественной организации помощи детям — инвалидам «Свой путь» (руководитель Л.В. Николаенко) мальчики и девочки изготавливали своими руками подарки Марии и Иосифу, родителям Богомладенца. Ребята трудились со старанием, творческий процесс увлек всех без исключения.

Потом дружно водили вокруг елки хоровод, пели рождественские песни, читали стихи. После хоровода все отправились в конференц-зал, точнее - в пещеру недалеко от города Вифлиема. Именно такое ощущение возникло у присутствующих: все стены были завешаны «шкурами» и тканями, царил полумрак, лишь светила Вифлиемская звезда.
Такая обстановка, воссоздающая образ Вифлеемского вертепа, передала настроение Рождественского праздника и привлекла внимание как детей, так и взрослых.

Перед представлением со словами поздравления выступил клирик Скорбященского храма города Рязани иерей Димитрий Воронин. Отец Димитрий поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, рассказал об этом Празднике, о том, как велико его значение для человечества. Иерей Димитрий призвал всех быть добрыми и благодарными.

Затем, в лучших традициях домашнего театра, начался кукольный спектакль о рождении Богомладенца. После спектакля дети вернулись к елке, проникновенно пели рождественские песни. И уже с подарками, изготовленными во время мастер-классов, участники праздника вернулись в пещеру. Они подходили к Марии и Иосифу и дарили свои поделки, а в ответ каждый получал рождественский пряник.

Иерей Димитрий Воронин, В.А. Овсянников и И.А. Бель вручили ребятам подарки, которые приготовил Благотворительный фонд Святителя Василия Рязанского (руководитель И.И. Евсина). А закончился праздник конкурсом творческих выступлений детей. Они рассказывали стихотворения, пели рождественские песни. И каждый участник за свои старания получил еще подарок: игрушки или раскраски, карандаши, и многое другое.

Праздник удался - все расходились с хорошим настроением и желанием творить добро и радость ближним.

С Рождеством Христовым!

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани