Новости Рязанской митрополии

8 Января 2015

7 января Церковь празднует Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Начинается торжество Рождества в храме на Божественной Литургии, а отсюда радость праздника люди несут в свои дома. Этот праздник отмечают в течение Святок – до Крещенского сочельника, предшествующего празднику Крещения (Богоявления).

В эти дни, когда «и на земли мир, во человецех благоволение», православные христиане стараются разделить радость не только с близкими, но со всеми, кто особенно нуждается в участии, душевном тепле и, конечно насущной помощи. На Руси в эти дни старались творить дела милосердия ради Христа: посещать страждущих в больницах, приютах, чтобы поделиться радостью.

Особой традицией святых дней на Руси было колядование, что по словарю Владимира Даля означает “славить Христа, ходить о Святках по домам с песнями, собирая угощение”. И действительно, христославы ходили от дома к дому с самодельной Рождественской звездой, донося до людей радостную весть о рождении Богомладенца Христа.

Из храма в дома приносили христославы церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, исполняли духовные, рождественские песни. И эта радость о Рождестве Спасителя шла из глубины души, была тихой и святой.

Сегодня, к сожалению, святочные дни часто оскверняются шумными гуляньями, гаданиями, неуемными застольями, что совершенно чуждо христианскому духу.

Вот почему преподаватели и учащиеся воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Дягилево (Южное благочиние) разучили к празднику песнопения, чтобы с Рождественской звездой нести людям радостную весть о появившемся на свет Богомладенце. Заходили христославы к знакомым, прихожанам храма, чтобы поделиться радостью праздника, поздравить, ободрить.

В других благочиниях тоже прошли мероприятия, посвященные радостному дню Рождества Христова.

Так, в Крестовоздвиженском храме поселка Строитель (Восточное благочиние) воспитанниками воскресной школы был проведён концерт и выставка поделок и рисунков, приуроченных к празднику Рождества Христова.

По окончании концерта была проведена праздничная трапеза для многодетных семей и малообеспеченных детей, каждый ребенок получил подарок.

В Северном благочинии, в Преображенском храме (Канищево) была организована праздничная Рождественская трапеза для многодетных и малообеспеченных семей благочиния.

По окончании богослужения дети вместе с родителями отправились в трапезную, где их ждал праздничный стол. Помощник благочинного по социальной работе Батрак Надежда Радомировна не только подготовила всевозможные угощения, но еще и сладкие подарки для детей.

Не первый раз при Преображенском храме проводится благотворительная трапеза. Угощать многодетных и малообеспеченных прихожан в дни больших праздников уже стало доброй традицией.

По материалам сайтов Южного, Восточного и Северного благочиний города Рязани