Новости Рязанской митрополии

7 Января 2015

7 января 2015 года православные христиане встретили праздник Рождества Христова. Праздничное Богослужение в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении духовенства собора.

Как и в предыдущие годы, кафедральный собор был полон верующими задолго до начала службы. Среди присутствующих - Вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов; Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев и другие высокопоставленные лица.

Праздник Рождества Христова - один из главных и любимых православными христианами праздников, входящий в число двунадесятых праздников Русской Православной Церкви. Предшествующий ему Рождественский пост установлен для того, чтобы верующие могли воздержанием, покаянием и молитвой очистить душу и тело, подготовиться к встрече радостного и светлого дня, давшего всему человечеству надежду на вечное спасение души - прихода в мир младенца Христа.

Святой Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников: «…В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».

Рождения Спасителя ждали на протяжении многих веков, ведь еще в Ветхозаветных текстах были пророчества о чудесном рождении от Девы Младенца, Который спасет утопающее в грехах человечество. Своим рождением в яслях, среди бессловесных животных, Христос явил людям добродетель смирения, указывающую на тщету и суетность внешних обстоятельств материальной жизни людей, в большинстве своем придающих главенствующую роль накоплению богатств и услаждению собственного тела. Он показал, что не место делает значимым человека, а человек – главная ценность на земле.

Праздник Святого Рождества отмечают до Крещенского сочельника, это время называют Святки. С особой силой звучит в это время призыв Церкви к верующим: проводить праздничные дни в радости, любви и согласии, проявлять милосердие, чтобы радость Праздника коснулась всех.

Фотограф: Антоний Тополов

фотогалерея события