Новости Рязанской митрополии

31 Декабря 2014

Прощаясь с уходящим 2014 годом, еще раз вспомним об одном из его печальных юбилеев - 100-летии с начала Первой мировой войны.

Рязанцы с первых дней войны воевали в рядах российской армии. К осени 1917 года было призвано до 48 процентов мужского населения губернии.

С началом Великой войны 69 Рязанский пехотный полк, расквартированный с 1907 года в польском Люблине, принял участие в боях. В 1915 году рязанцы воевали в Галиции. В кровопролитных сражениях в Карпатах от Рязанского пехотного полка остался один батальон, сохранивший полковое знамя.

Объявление войны вызвало рост патриотизма в обществе. В Рязани прошли манифестации, в церквях совершались торжественные богослужения о даровании победы России. Рязанские газеты ежедневно публиковали сводки с фронтов.

Общественность Рязани организовала помощь воюющим солдатам. Денежные средства поступали в кассу городской управы и также передавались раненым и беженцам. Дважды, в октябре 1914 и ноябре 1915 годов, был проведен сбор теплой одежды и подарков для армии.

В Рязани открыли 17 госпиталей и лазаретов, где лечились раненые.

Рязанцы шли защищать свою Родину, своих родных и близких. Это был подвиг честных и искренних людей, готовых положить жизнь за други своя, людей, далеких от политических расчетов и дрязг, от предательства - всего того, что стараниями революционно настроенных групп людей в конце концов стало причиной не только поражения страны в Первой мировой, но и привело к войне, возможно, еще более страшной - Гражданской.

Судьба многих воинов, сражавшихся за Россию в этой Первой мировой войне, закончилась в эмиграции или в застенках лагерей.

Так, в 1919 – 1923 гг. в городе Рязани на территории закрытого к тому времени Казанского монастыря действовал Рязанский концлагерь (лагерь принудительных работ). Он использовался в качестве места заключения для различных категорий осужденных. Значительную часть заключенных составляли офицеры Белой гвардии, большинство из которых были участниками Первой Мировой. Всмотримся же в эти лица, запечатленные на чудом сохранившихся в архиве фотографиях, лица узников рязанского концлагеря - солдат и офицеров царской армии, героев Первой Мировой войны, наших дедов и прадедов...

Золотые погоны.
Золотые погоны: - эмблема страданий
Тех, кто родине верой и правдой служил,
Тех, кто в мрачные дни роковых испытаний
Клятву данную свято и зорко хранил.
В них железные гвозди злодеи вбивали,
И с героев великих и славных побед
Их с хулою и злобою дикой срывали,
Как с людей, причинивших отечеству вред.

Золотые погоны! - венцы нашей славы!
Их толпа затоптала в крамольную грязь,
Позолота оделась фатою кровавой,
Оборвалась с величием прошлого связь…

А теперь палачи их на плечи одели,
Чтоб придать красотой их воинственный вид,
Позабывши при том, что на самом то деле
Это золото - кровь офицерских обид.

1950г., Сергей Бехтеев.

По материалам сайта Казанского женского монастыря города Рязани,

сайта Централизованной системы детских библиотек города Рязани