Новости Рязанской митрополии

29 Декабря 2014

29 декабря (16 декабря по ст.стилю) – день преставления всечестной игумении Евгении, которая возглавляла Казанскую обитель тридцать лет, до кончины в 1893 году.

Накануне, 28 декабря, по окончании вечернего богослужения, иереем Николаем Сувориковым была совершена панихида по приснопоминаемой матушке со всеми прежде почившими сестрами обители. Утром, 29 декабря, за Божественной литургией была вознесена сугубая молитва об ее упокоении.

По заамвонной молитве была отслужена заупокойная лития, в завершении которой молящиеся проследовали к Поклонному кресту монастырского некрополя (место захоронения Игумении Евгении), где пропели «Вечную Память».

Вашему вниманию предлагаются архивные сведения о жизни и служении игумении Евгении в Казанской обители.


Игумения Евгения (Таптыкова)

68 лет
Великороссиянка
Из дворян

Обучалась в Санкт-Петербургском Императорском Воспитательном Обществе благородных девиц Смольного монастыря с окончанием курса в 1848 г. Частным преподаванием до поступления в монастырь не занималась.

В 1851 г. поступила в здешний монастырь.

В 1852 г. пострижена в монашеский рясофор.

В 1860 г. пострижена в монашество Преосвященным Смарагдом Архиепископом Рязанским.

В 1856 г. по поручению Высокопреосвященного Гавриила Архиепископа Рязанского занималась устроением общин для бедных и престарелых монахинь и послушниц на 32 человека на иждивении Московского купца Сергия Афанасьевича Живаго.

В 1861 г. по поручению Высокопреосвященного Смарагда, занималась устроением больницы на 6 кроватей и аптеки, с обучением сестер провизорству.

В 1872 г. по ея ходатайству монастырь возведен в статус Первого класса.

В 1866 г. По представлению Высокопреосвященного Иринаха, удостоена благословения Святейшего Синода за отличную усердную службу.

В 1868 г. выстроен ею каменный Училищный корпус и в нем устроено четырехклассное училище на суммы из прибылей Банка Сергия Живаго, с прибавлением от монастырских средств на 20 приходящих бедных детей, обучавшихся первые два года на собственные средства. В настоящее время которых состоит 74 ученицы.

В 1870 г. по представлению Высокопреосвященного Алексия, награждена Наперсным крестом.

В 1877г. за подготовление 20 сестер милосердия на свои средства и за значительные пожертвования, заключающиеся в разного рода белье и других предметах, удостоена благодарности Ея Величества Государыни Императрицы.

В 1878 г. избрана в почетные члены Общества Красного Креста.

В1879 г. получила установленный Высочайший знак Красного Креста.

В 1885 г. по представлению Высокопреосвященного Феоктиста 24 марта Высочайше награждена из Кабинета Его Величества золотым Крестом.

В 1893 г. декабря 16 дня Волею Божию Игумения Евгения скончалась.

(Источник: Ведомости о церквях Архиерейского дома, монастырей и пустыней города Рязани и уезда епархии за 1893 год)

Надпись на памятнике в Некрополе Казанского монастыря «Воздвигаем сей памятник незабвенной и мудрой нашей Матушке за весьма многоплодную 30-летнюю службу нашей обители».

В дополнение к перечисленным заслугам Матушки Игумении, следует особо отметить, что во время ее правления обителью был воздвигнут величественный Казанский собор и надвратный храм Великомученицы Варвары с колокольней.

По материалам сайта Казанского женского монастыря города Рязани