Новости Рязанской митрополии

23 Декабря 2014

Состоялась поездка делегации Русской Православной Церкви в Бари. В состав делегации от Рязанской митрополии вошли митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, представители духовенства Рязанской митрополии.

Расположенный на побережье Адриатического моря итальянский город Бари имеет особое значение для христиан. В тяжелые для греческой империи времена ее жители, терпя постоянные нападения турок, боялись не только за свои жизни – но и за христианские святыни, которые подвергались разорению и уничтожению со стороны мусульман. Одна из самых почитаемых сохраняемых святынь – мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Многие задумывались над тем, что необходимо поместить святые мощи в месте более безопасном, чем Миры Ликийские.

В 1087 году барские купцы перевезли мощи святителя Николая в свой город. Событие, связанное с перенесением мощей, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника 22 мая (по новому стилю).

Память святителя Николая празднуется Русской Православной Церковью также 19 декабря. К этому празднованию была приурочена нынешняя поездка делегации в Бари.

В четверг, 18 декабря 2014 года, как сообщает сайт Патриаршего подворья свт. Николая Чудотворца в городе Бари, в предпразднство праздника святителя Николая Чудотворца, на Патриаршем Подворье Святителя Николая Чудотворца было отслужено празднично-торжественное Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Рязанский и Михайловский.

Ему сослужили: Преосвященнейший Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский, настоятель Патриаршего Подворья протоиерей Андрей Бойцов, сонм священников из разных приходов России. Все присутствующие в храме усердно молились и прославляли Святителя Николая словами Величания: “Величаем Тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего”.

В четверг, 19 декабря, в самые день праздника святителя Николая Чудотворца в Базилике состоялась Божественная Литургия Иоанна Златоустого, которую возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Рязанский и Михайловский.

Ему сослужили: Преосвященнейший Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский, Преосвященнейший Иларий, епископ Макаровский, викарий Киевской митрополии, настоятель Патриаршего Подворья протоиерей Андрей Бойцов, сонм священников из разных приходов России, Украины, Грузии, Сербии, Молдовы, Болгарии, Великобритании и Италии. На протяжении Божественной Литургии все желающие смогли приступить к Таинству Исповеди и причаститься Святых Христовых Тайн.

фотогалерея события