Новости Новосибирской и Бердской митрополии

4 Июня 2014

Перед началом соревнований к участникам и организаторам праздника, к молодым воспитанникам спортивной школы и их тренерам с приветственной речью обратился клирик Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, руководитель Православного молодежного миссионерского центра Новосибирской митрополии диакон Артемий Сильвестров.

В частности, отец Артемий сказал:

«Мы знаем, что Россия - великая и могучая держава, а мы великий народ. Однако, что нас делает таковыми? Общность ли огромной территории или какая-то чисто национальная идентичность? Нет, в первую очередь нас объединяют общие духовно-нравственные ценности. Наша страна православная! В Церкви содержится самое главное – закон жизни, следуя которому и человек, и государство достигают величия. Но сегодня нам навязывается идеология массового потребления.

Принцип «бери от жизни все» ставит главной целью жизни получение как можно больше удовольствий, не затрачивая при этом никаких усилий, ничем не жертвуя. Это убийственный путь, ведущий к деградации общества, делающий нас слабыми. Ибо, каких успехов достигнет спортсмен, если все свое время он будет проводить на диване? Никаких! Сможет ли успешно окончить школу тот ученик, который вместо того, чтобы делать уроки будет целыми днями сидеть в «Контакте»? Конечно, нет! Такие люди никогда не станут сильными! Один из непреложным законов жизни - нужно трудиться, нужно уметь жертвовать – между приятным и полезным выбирать полезное, между красивым и правильным – правильное, жертвовать собой ради других. Именно в этой жертве и заключается подлинная сила, Христианство – это религия сильных людей, которые умеют побеждать в первую очередь собственную лень, трусость малодушие!»

«Христианство, - продолжил диакон Артемий Сильвестров, - формирует в человеке такие качества, как долг, жертвенность и честь, обладая которыми человек по-настоящему становится свободной, сильной, доброй, ответственной, одним словом – целостной личностью. Поэтому я желаю вам приобретать силу не только физическую, но и силу духовную, которая влияет на всю жизнь человека от начала и до конца».

В дальнейшем сотрудники спорткомплекса и представители православного молодежного миссионерского центра договорились о дальнейшем сотрудничестве в проведении совместных культурных и спортивных мероприятий.