Новости Новосибирской и Бердской митрополии

3 Июня 2014

По благословению правящего архиерея Владыки Филиппа руководитель миссионерского отдела Карасукской епархии иерей Андрей Гусев принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров “Миссионерское служение в новообразованных епархиях: история и современность”, которая состоялась 26 мая 2014 года в г. Саянске Иркутской области.

Для участия в этой конференции прибыли миссионеры из Белгородской епархии, которые выступили с содержательными докладами, освещающими историю и современность миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Был отмечен особый вклад в дело христианского просвещения народов Сибири и Дальнего Востока на примере самоотверженного миссионерского служения святителя Иннокентия Вениаминова.

Участники познакомились с интересной фотовыставкой, рассказывающей о служении святителя Иннокентия. Докладчиками были отмечены особые заслуги Алтайской духовной миссии в деле христианского просвещения народов Сибири.

Были даны ценные практические рекомендации для организации миссионерского служения в новообразованных епархиях.

Среди приоритетных направлений в деятельности современных миссионеров отмечался сбор и обработка информации о религиозной ситуации в новообразованных епархиях, а также активное участие в образовательной, общественной и культурной жизни людей.

Миссионер должен являть собой пример ревностного служения евангельской проповеди в новообразованных епархиях Русской Православной Церкви.

Фоторепортаж