Новости Новосибирской и Бердской митрополии

30 Мая 2014

Круглый стол «Средства массовой информации и совершенствование системы нравственного и патриотического воспитания граждан области», прошел 16 мая в Законодательном собрании Новосибирской области.

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, сотрудники Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области, представители общественных организаций.

Председателем Круглого стола была Светлана Антоновна Тарасова – директор Новосибирской областной научной библиотеки. Докладчики и выступающие были единодушны в необходимости нравственного и патриотического воспитания граждан Новосибирской области и даже введения законодательных норм об ответственности органов власти и СМИ за нравственное и патриотическое воспитание граждан.

Так, в докладе заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов по патриотической работе Валерия Яковлевича Бурдияна прозвучали предложения инициировать разработку Федерального закона «О защите традиционных нравственных ценностей в Российской Федерации» и создание информационного центра по нравственному и патриотическому воспитанию населения.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества Александр Красов напомнил, что в областных СМИ практически не освящена работа Поезда Памяти «За духовное возрождение Отечества», а также корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный», в лучшем случае дается репортаж об отправлении этих миссионерских проектов – не более того.

Также Александр Красов сообщил присутствующим о созданном в 2013 году Новосибирском отделении ВРНС и о том, что эта организация в Международном масштабе является важной площадкой для обсуждения вопросов нравственного и патриотического воспитания, поэтому необходимо эту возможность использовать и в Новосибирской области.

Заместитель председателя медиацентра протоиерей Иаков Конкин выступил с сообщением, рассказал о праздновании в нынешнем году 700-летия преподобного Сергия Радонежского, а также перечислил Церковно-государственные праздники, дни воинской славы и предложил СМИ Новосибирской области освещать эти события как базис нравственного и патриотического воспитания граждан.