Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
26 Мая 2014

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Педагогический университет совместно с Каинской епархией подготовили и провели первые Кирилло-Мефодиевские чтения. Любовь к родному слову, родному языку, отечественной литературе и родной истории невозможно привить без знания истории создания родной письменности, истории языка и истории книги на родном языке. Этим вопросам по преимуществу были посвящены чтения. Стараниями преподавателей и студентов филологического факультета подготовлены доклады. Получилась интересная беседа, ведь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?! «Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.

Чтения продолжил праздничный концерт с участием коллективов самодеятельности, активно сотрудничающих с Каинской епархией и КФ НГПУ. По благословению правящего архиерея Преосвященнейшего Владыки Феодосия участникам чтений были вручены благодарственные письма и сладкие призы!

Фоторепортаж