Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
21 Мая 2014

18 мая в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоялся детский фестиваль звонарей. IV Детский фестиваль звонарей «Звоны благовещения» собрал более 30 юных участников из Воскресных школ пяти храмов Новосибирска, а также из Татарска и Ордынского района.

- Радостно видеть ребят, которые хотят звонить, возвещая славу Божию во все времена, — сказал, приветствуя участников фестиваля от имени митрополита Тихона, протоиерей Александр Реморов. — Издавна Русь славилась колокольным звоном, который звал людей к благодарению и к присутствию на богослужении. Услышав его, человек, чем бы он ни занимался, сразу сердцем своим и душой переносится в храм и старается быть там. Это одна из особенностей колокольного звона, который переносит нас из реальной действительности в духовную. Всем участникам фестиваля помощи Божией, чтобы они хорошо позвонили, и это было началом их замечательной звонарской деятельности!

"Здесь очень важен элемент обучения. Когда звонари (пусть и столь юные) съезжаются с разными педагогами, с разными подходами. Они конечно другу друга учатся и смотрят, кто как звонит. И перенимают какие-то элементы звона" - рассказывает заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

Самой младшему участнику 5 лет, самому старшему 14. Но у каждого заметен свой уникальный стиль который смогли услышать многочисленные гости фестиваля. По возрасту участников разделили на пять групп. Между каждым блоком выступлений звучали распевы и песни. Для самых маленьких прошли мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги и тряпичных кукол.

Всем звонарям и победителям конкурса рисунков «Пасха красная – красный звон» вручили небольшие подарки. Но главное все же не места и призы. По словам Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который всемерно поддерживает фестиваль «Звоны благовещения», это мероприятие имеет большое воспитательное и патриотическое значение.

Фоторепортаж