Новости Новосибирской и Бердской митрополии

20 Мая 2014

С 11 по 31 мая 2014 года, в рамках празднования государственно-церковного праздника «Дни славянской письменности и культуры», в Новосибирской области проходит "Славянский ход".

Духовно-просветительская экспедиция, посвященная памяти святых Кирилла и Мефодия, проводится по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов.

Славянский ход проходит вдоль важнейшей транспортной артерии России — Транссибирской магистрали — по маршруту: Новосибирск – Барабинск – Чаны – Татарск – Карасук.

17 мая в 11 часов епископ Каинский и Барабинский Феодосий, глава города Барабинска Кибальников Александр Васильевич встретили экспедицию на барабинской земле, открыли православную выставку в помещении железнодорожного вокзала станции Барабинск. Началом открытия выставки стала встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, которая заняла на выставке центральное место.

Жители и гости имели возможность познакомиться с разделами выставки, отражающими служение русской православной церкви, восстановление храмов и монастырей, храмовое убранство, иконопись, духовное образование и просвещение, православные традиции, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, православный образ жизни.

Так же были представлены выступления творческих коллективов из города Куйбышева ансамбль «Оберег» (рук.С.Борушевская), хор украинского национального культурного центра «Свiтанок» (рук.И. Черновский), вокальный ансамбль «Сибирские родники» (рук.Н.Томин), которые с радостью встречали благодарные зрители. Выставка продолжила свою работу до 15 часов 19 мая, направляя свой путь в поселок Чаны. На территории Каинской и Барабинской епархии ее готовятся так же встретить в городе Татарске.

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Фоторепортаж