Новости Новосибирской и Бердской митрополии

15 Мая 2014

Так непросто рассказать ещё об одном празднике, проведённом участниками «Родного дома». Почему не просто? Да потому что праздник этот особенно великий и прекрасный – Пасха!

Слова, обычно легко обретающиеся и рождающиеся у меня в разных ситуациях, сегодня кажутся мне не совсем подходящими и обыденными для описания того, что видела и слышала я 20 апреля в Александро-Невском соборе и на его территории.

«Родной дом» проводил немало церковных праздников, но как провести Пасху? Честно сказать, я плохо это себе представляла. Ведь в этот день в каждом храме какая-то необыкновенная атмосфера, чувствуется особая радость, какой-то подъём. Всё кругом ликует, играет, и это что-то от нас не зависящее. Как передать это чувство детям, чтобы они поняли, что Пасха - это не только крашеные яйца и куличи, но это прикосновение к Вечности, к необъяснимому и чудесному.

Волнение волнением, а праздник надо проводить, поэтому создавался сценарий, проходили встречи, обсуждения, шла бурная переписка в интернете, подготовка, покупки. «Родной дом» готовился, работал.

И вот он настал, настал радостный и светлый день. 20 апреля. В храме собралось немало детей: пришли детки из реабилитационного центра «Виктория», ребята из воскресной школы и ещё детки - участники ансамбля «Васюганье». Да и взрослых было тоже немало. Программа была очень насыщенной. Здесь были и радостное поздравление с праздником, звучащее с амвона, и милые добрые стихи в исполнении юных участников, и пасхальные песнопения нашего любимого молодёжного хора, и большой дружный хоровод на улице с весёлыми играми, смехом, русским задором. А ещё и интересные путешествия по игровым станциям, для которых дети разбились на команды.

А потом было и чаепитие в трапезной, экскурсия по храму и …колокольный звон – радостный, звонкий, ради которого детки поднимались на колокольню. Представляете такое необычное и запоминающееся событие в жизни ребёнка? Это вам не в компьютерные стрелялки забавляться. А как понравились детям подарки, которые они получили! К ним пришли в гости дед и баба из русской сказки. И как в сказке, курочка снесла золотое яйцо, которое, следуя сказочному сюжету, конечно же, разбилось. Но неунывающие дед и баба собрали много яиц, которые им снесла курочка, и подарили их детям. Шоколадное яичко да ещё расписные сказочные пряники получили в подарок ребята. Настоящий пасхальный подарок! Сегодня, анализируя прошедший праздник, понимаешь, что его организаторам пришлось немало потрудиться, но дело того стоило! И так хочется сказать всем огромное спасибо!

Когда я приехала домой, дочка сказала: «Как жаль, что погода сегодня была прохладной, даже холодной». Холодной? А мы этого и не заметили….

Фоторепортаж