Новости Новосибирской и Бердской митрополии

6 Мая 2014

2 мая 2014 года, в исправительной колонии строгого режима № 18, на базе литературно-читательского клуба «Прометей» состоялась творческая встреча с поэтом Ириной Быстровой.

Ирина Анатольевна Быстрова является членом союза журналистов России, входит в состав редколлегии газеты Федерации профсоюзов Новосибирской области «Доверие», член клуба православных авторов «В начале было Слово» . На сегодняшний день у нее уже вышло три сборника стихов - "Черемуха под дождем" (2004г.), "Дитя мечты и боли" (2007г.) и "Снег на cентябринках "(2011г.). Кроме этого, ее стихи неоднократно были опубликованы в печатных Новосибирских изданиях. Она становилась победителем областных конкурсов и участвовала в коллективных поэтических сборниках « Суровые годы Войны» и «В моей судьбе история России».

Творческая встреча прошла в рамках проекта «Акция милосердия «Давайте улыбнемся!», автором и руководителем которого является Наталья Владимировна Пендюрина – член общественного Совета ГУФСИН России по Новосибирской области.

Наталья Владимировна стояла у истоков создания клуба «Промитей». В этот раз она привезла осужденным книги, Епархиальные печатные издания и рассказала о новых формах работы Епархиальной социально-психологической службы «Содействие». В современном мире человек сталкивается с различными жизненными трудностями: проблемы с воспитанием детей, супружеские конфликты, зависимости, депрессии, а порой и утрата смысла жизни. Для оказания социальной, юридической, психологической помощи и духовной поддержки людям, оказавшимся в сложных жизненных и семейных обстоятельствах, в Новосибирской Митрополии работает православный телефон доверия и служба социально-психологической помощи «Содействие». Помощь священника и православного психолога необходима в тот момент, когда человеку нужен Собеседник, который способен не только выслушать, проявить сочувствие и подсказать добрый совет, но и подвести его к осознанию личной ответственности за свою судьбу, семейную жизнь, воспитание детей, психическое здоровье и духовное состояние.

Православный телефон доверия тел. 22 -739-22 (понедельник –пятница с 18-00 до 21-00).
Бесплатная юридическая консультация тел. 286-96-95 (вторник-четверг с 14-00 до 16-00).
Психологическая консультация тел. 213-27-12, 291-27-12 (предварительная запись),
skype: «Содействие».

Заместитель начальника колонии по воспитательной работе, майор внутренней службы Леонид Геннадьевич Зинченко представил осуждённым гостей и сказал, что мероприятие, организованное для них в рамках клуба, не только обогатит их духовный мир, но и настроит на позитив.
Более двух часов продолжалась творческая встреча. Осуждённые с большим интересом слушали стихи, задавали вопросы, обсуждали и делились впечатлениями. Ирина Анатольевна подарила читательскому клубу «Прометей» сборники своих стихов с наилучшими пожеланиями.
«Я желаю всем не терять веры в лучшее и помнить, что после неудач обязательно всходит солнце успеха, а после череды потерь и разочарований всегда приходит Любовь - то, ради чего стоит жить...»

Есть место на земле - исток моей души

Есть место на земле - исток моей души,
И возвращаться вновь и вновь туда я буду
И в мыслях, и в стихах. Мой путь туда лежит,
Когда на сердце тьма, обида и остуда.

А там всегда светло, там лечат боль мою
И неба синева, и зелень ив прибрежных,
И тишина лесов, и шепот вольных трав...
Туда мой путь лежит, как к островку надежды.

Стоит там старый дом, и предков дух в нем жив,
Сирень кипит весной, цветут пионы летом.
Приеду и пойму - мне некуда спешить.
Я - дома. Как давно мечтала я об этом!

А речка поутру сверкает и манит,
Кувшинок желтый взгляд наивен и прекрасен.
Там Храма купола в реке отражены,
И все с моей душой - в Божественном согласье.

Ирина Быстрова

Материал подготовлен для сайта ГУФСИН России по Новосибирской области.

Фоторепортаж