Новости Новосибирской и Бердской митрополии

26 Апреля 2014

22 апреля, во вторник Светлой седмицы — На станции Мочище в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялись Божественная литургия, молебен и крестный ход вокруг храма. Их совершили Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский.

По окончании крестного хода митрополит Тихон поздравил епископа Луку, епископа Филиппа, настоятеля архиерейского подворья иеромонаха Ипатия (Голубева) и всех прихожан, и паломников, которые в этот день в большом количестве прибыли помолиться у чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери, с праздником Святой Пасхи.

После обеда епископ Филипп посетил Дубровинский дом инвалидов, в котором проживают 240 детей.

По традиции дети подготовили пасхальный концерт, по окончании которого Владыка Филипп рассказал детям о празднике Святой Пасхи — Воскресении Христовом — и на память вручил всем иконы, крашеные яйца и сладкие подарки.

В этом интернате в основном находятся дети-инвалиды, но есть и взрослые, и у всех имеются различные степени инвалидности, увечья. Но, тем не менее, дети всегда с нетерпением ждут Владыку.

В этот же день в 18.00 епископ Филипп посетил детский дом №12 г. Новосибирска, где также поздравил детей с праздником Пасхи. Он рассказал им о чуде схождения Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме и напомнил, что праздник Воскресения Христова является самым главным праздником всех православных христиан, что событие — Воскресение Христово — это суть христианства, это основа нашей веры православной.

Владыка пожелал взрослым и детям мира, добра, пасхальной радости, помощи Божией, чтобы свет Христова Воскресения всегда освящал им путь, а в их душах воссияло Солнце Правды — Христос!

И из глубины своего сердца обратил к ним возглас пасхальной радости:

Христос Воскресе!