Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
25 Апреля 2014

20 апреля, в Светлое Христово Воскресение собрался большой и дружный коллектив Епархиального реабилитационного центра во имя Преподобного Серафима Саровского на праздник праздников торжество торжеств – Пасху Христову.

В 2014 году у центра юбилей -10 лет! Центр был создан в мае 2004 года при соборе во имя благоверного князя Александра Невского по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, при поддержке мэрии областной администрации и ФСКН. Руководитель центра –настоятель собора Александра Невского Александр Новопашин, духовник -протоирей Вячеслав Наумов, первый помощник руководителя Сергей Булышев. Все они трудятся в ЕРЦ, с момента создания по сегодняшний день.

В епархиальном центре реабилитация алко и наркозависимых происходит через восстановление духовного и физического здоровья посредством обретения духовной основы жизни, приобщения к Православным традициям. Если даже человека освободить от наркозависимости, но при этом не заполнить душу верой в Бога, то демон, изгнанный из души человека вернется назад, и как сказал Спаситель — «будет для человека последнее, хуже первого». Поэтому важно помочь молодым людям найти ответы на вопросы о смысле жизни, сущности христианства, значении Церкви в жизни человека. Необходимо помочь найти человеку путь к Богу. Очень важно понимать, что Бога нельзя использовать как одно из средств в решении своих проблем. Нельзя идти к Богу, чтобы излечиться от наркотиков. Можно, придя к вере и к жизни в Боге, исцелиться от этой страсти. Бог — это цель, а не средство. Основное направление духовной помощи в реабилитационной общине — создание условий для воцерковления и духовного воспитания человека.

Жизнь в общине строго регламентирована. Распорядок дня включает обязательное общее молитвенное правило утром и вечером, ежедневное чтение акафиста, чтение духовной литературы, просмотр видеоматериалов. Ведущее место в режиме дня занимает трудовая деятельность, послушания. Постоянная занятость, отсутствие пустого времяпрепровождения постепенно наполняют жизнь позитивными интересами и формируют нацеленность на определение своего места в жизни. Ребят учат не просто трудиться, а получать удовлетворение от результатов своего труда. Особый акцент делается на добросовестное исполнение послушания, чтобы в дальнейшем выпускник был востребован в социуме. Не работать — нельзя. Праздная жизнь быстро засасывает, и тогда возможен рецидив. Физический труд и духовное просвещение вот рецепт духовного роста и выздоровления тела.

В ЕРЦ Сложилась добрая традиция отмечать вместе - дни рождения, новый год и конечно же - православные праздники.

Вот и в этом году, собрались поздравить друг друга с Пасхой Христовой. И надо сказать, что встреча удалась на славу! За большим праздничным столом собрались сотрудники центра (некоторые со своими детками), воспитанники центра и их родственники, специально приехавшие разделить торжество. Все братство было в сборе. Обед готовили своими руками- старались, поэтому было вкусно вдвойне. По сложившейся традиции, после обеда предоставляется слово каждому сидящему за праздничным столом. Говорили много, иногда со слезами на глазах, потому что в словах этих, много боли и радости одновременно. Боли, потому что все люди попавшие в зависимость коварных и пагубных страстей греховных, не по наслышке знают , как чудовищно страшно находиться в них. Но когда человек осознает всю опасность происходящего, понимает что он бесконечно немощен и ничего не может без помощи Божией, вот тогда и начинает он оплакивать свою греховную жизнь, кается и молит Господа о Cпасении. А Господь наш милостив, он всегда поможет и спасет. Вот тут и радость спасения души у человека наступает. Вот поэтому на глазах вместе слезы печали и радости. Родственники воспитанников, тоже говорили со слезами, потому что видят и чувствуют, как с помощью Божией происходит чудо- перерождение души их дорогих и любимых сыновей, мужей или братьев попавших в зависимость.

Слово держали все. Поздравляли друг друга с праздником, благодарили сотрудников за их непростой и терпеливый труд, воспитанники благодарили родственников за любовь и сострадание, а главное все благодарили Бога нашего Иисуса Христа, за то что он помогает и любит всех нас ! Слава Богу за все!

Один из воспитанников ЕРЦ специально к Пасхе написал стихотворение, которое с волнением прочел за праздничным столом.

Бог Воскрес и воскресло Спасение!

Ты рожден от Отца и по Духу,

Миру дал ты спасенья венец

Cмерти принял ты страшную муку,

От твоих же заблудших овец.

Пас ты стадо давая учение,

От Отца, и неся людям свет

Обещал за грехи всем прощение,

Но так мало кто принял обет.

Ведь по слову поверить не просто,

Когда в сытости полон живот

Так и копят блага до погоста,

Безразличен им жаждущий род.

Но по мудрости их обличая

Ты имел от Отца простоту,

В покаянии заблудших прощая

Духом милости нес чистоту.

Возрастил по любви свое братство,

И на смерть во смирении пошел

На кресте Дух вознесся во Царство,

Тело в гробе никто не нашел.

Но явился для паствы скорбящих,

Показал им величие Отца

Благодать ты подал всем просящим,

Жизни вечной не будет конца.

Бог Воскрес и Воскресло Спасение,

С покаяньем идите к творцу.

Он по Духу воздаст вам прощение,

И приблизит к себе и Отцу!

Апрель 2014 год. Виталий Карелин г. Красноярск (воспитанник Епархиального реабилитационного центра во имя преподобного Серафима Саровского)