Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
18 Апреля 2014

17 апреля, в Великий Четверг, Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, совершил Божественую литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Искитима.

В Великий четверг Православная церковь вспоминает Тайную вечерю — последнюю трапезу Иисуса Христа со своими двенадцатью ближайшими учениками, во время которой он установил Таинство Евхаристии (от греческого "благодарение") — причащения Тела и Крови Христовых - и предсказал предательство одного из учеников. В этот день все верующие, по возможности, стараются принять участие в литургии и причаститься.

Среди дней Страстной недели особенно важными считаются последние три дня перед Пасхой — Великие четверг, пятница и суббота.

Все богослужения Страстной седмицы, особенно последних трех дней, посвящены воспоминанию страданий и смерти Спасителя — там практически отсутствуют покаянные мотивы. Предполагается, что весь Великий пост был временем покаяния, когда человек должен был заниматься собой, своей душой, менять свой образ жизни, а сама Страстная седмица вводит в празднование Пасхи — Воскресения Христова, и неразрывно связана с Воскресением Христовым.