Новости Новосибирской и Бердской митрополии

7 Апреля 2014

До середины 80-х годов Россия не знала наркотиков. Вернее, наркотики, конечно, употребляли, были и наркоманы, но все это – ничто по сравнению с тем, что началось в стране в 90-м году, не говоря уже о последующих перестроечных годах, когда, по мнению экспертов, Россию накрыла первая волна эпидемии наркомании. С тех пор эпидемиологическая обстановка только ухудшается. По данным ФСКН России, сегодня в России 13 процентов населения страны имеют опыт употребления каких-либо наркотиков, до трёх миллионов употребляют наркотики регулярно. Это заставляет специалистов говорить о наркомании как угрозе национальной безопасности государства.

Почему не получается остановить распространение зависимости? Какие меры предпринимаются, а каких нам не хватает, чтобы противостоять наркотической агрессии? Об этом размышляет протоиерей Александр Новопашин − член Координационного совета по наркомани Синодального отдела по благотворительности и социального служению, председатель рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви на территории Сибирского федерального округа, председатель Общественного совета при ФСКН по Новосибирской области.

Наркомания «заразна»

Если легализовать отдельные виды наркотиков, как это сделано в некоторых странах, количество наркопотребителей сразу увеличится в несколько раз! А у нас как раз стараются сейчас продвинуть соответствующий закон о легализации наркотических средств, чтобы мы во всем походили на Европу… Хотя должен сказать, что далеко не во всех европейских странах разрешается свободно распространять наркотики.

Если алкогольная зависимость – еще одна огромная беда нашего народа − в основном развивается не сразу (чаще всего нужны месяцы или даже годы более-менее регулярного потребления спиртных напитков), то некоторые современные наркотики способны вызывать зависимость с первой дозы! При этом приблизительная продолжительность жизни, скажем, героиновых наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем − 4-5 лет, а у людей, которые начали употреблять дезоморфины – вообще четыре-пять месяцев! У них даже времени нет подумать и остановиться. А дезоморфиновых наркоманов у нас – каждый четвертый.

В отличие от алкоголя, наркотики бьют исключительно по цвету нашей нации − по молодежи. По неофициальным данным, в России употребляют наркотики до шести миллионов людей: 19% - это школьники, 62% - молодые люди в возрасте от шестнадцати до тридцати одного года.

К тому же наркомания «заразна»: каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков тринадцать-пятнадцать человек. Важно понять: наркотический плен реально угрожает нашим детям.

«Кокаин для бедных»

Другая серьезнейшая проблема – «соли», «миксы», «спайсы», как чаще всего называют синтетические наркотики. Их еще называют «кокаином для бедных». К нам они поступают из Китая − там эти препараты наркотиками не считаются, и поэтому на все претензии российской стороны китайцы только пожимают плечами – мол, ваши проблемы. Но стоит только нам внести конкретную «синтетику» в перечень запрещенных в обороте наркотических средств, как поставщики тут же слегка изменяют химическую формулу препарата, и приходится вновь проводить экспертизу, потому что только согласно экспертному заключению «соль» может быть внесена в перечень запрещенных.

Будет спрос – будет предложение

Каждую неделю на рынок выбрасывается новая партия «синтетики», которая пока не является наркотиком. Правда, наркополицейские все равно стараются препятствовать ее распространению − уже в профилактических целях.

Начальник Управления ФСКН по Новосибирской области генерал-лейтенант Александр Алексеевич Кандиков прямо говорит, что в этом году они расследуют преступлений больше, чем в предыдущем, а в следующем году – больше, чем в нынешнем, но ситуация по-прежнему будет оставаться напряженной, поскольку в стране многомиллионная армия наркопотребителей. Пока есть спрос, будет и предложение. Поэтому, по словам, Александра Алексеевича, большое значение в противостоянии наркопреступности и наркомании играет профилактическая работа, прежде всего, с молодежью.

Эффективность «православной реабилитации»

Сейчас в Сибирском федеральном округе Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной церковью организован совместный пилотный проект, в котором задействованы служба наркоконтроля по СФО, с одной стороны, и епархии Русской Церкви, православные и общественные центры реабилитации наркозависимых, расположенные на территории этого округа, − с другой. Одна из целей проекта − координировать работу реабилитационных центров, которым предполагается отдать ведущую роль в реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркотической зависимостью.

В Сибирском федеральном округе таких центров сто пятьдесят четыре. Но среди них заметно выделяются православные центры: эффективность православной реабилитации достаточно высока.

В Новосибирской митрополии на сей день есть шесть православных реабилитационных общин: пять мужских и одна женская. И еще у нас есть десять новосибирских общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, которые мы духовно окормляем. Многие руководители общественных православно-ориентированных центров являются прихожанами новосибирских храмов.

Как все начиналось

В этом году Епархиальному реабилитационному центру исполняется десять лет.

Десять лет… Мы тогда возвращались из паломнической поездки по Святой Земле. Летели самолетом, было поздно, и я уснул. Проснулся от того, что кто-то слегка трясет меня за плечо. Открыл глаза – один из наших паломников бизнесмен Сергей Булышев. «Что случилось?!» − «Отец Александр, не спится, все думаю, вот было бы хорошо заняться реабилитацией наркозависимых. Я посмотрел в других епархиях, у них получается, получится и у нас!» Я отвечаю: «Сергей! Тема эта очень сложная, объемы работы предстоят колоссальные, а ведь у нас столько еще направлений, требующих немалых сил. Это и миссионерская деятельность, и большая антисектантская работа, и детские православные лагеря!.. Я не могу взваливать на себя еще и эту заботу!» Но Сергей не уходит, настаивает, и тогда я ему сказал, что соглашусь только при условии, если он будет в этом первым моим помощником. Спрашиваю: «Понесешь на себе все основные тяготы этой работы?» − «Я готов!» - отвечает. «Ну что ж, тогда − как владыка благословит!»

Чего только за этих десять лет не было, какие только трудности не встречались, каких только жизненных коллизий не возникало, каких только вопросов не приходилось решать! Но, слава Богу, дело не ушло в песок, и сегодня мы видим добрые плоды нашей работы. И наших бывших насельников сегодня где только нет – и в Синодальном отделе у епископа Мефодия трудятся, и в Ставрополе, и в Калининграде, и в Петербурге; по всей стране распространяем свой опыт.

Все руководители наших православных общин сертифицированы, они прошли обучение в Координационном центре противодействия наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В борьбе с наркоманией мы предостерегаем людей от беды (этим занимается епархиальный отдел по профилактике негативных зависимостей) и помогаем тем, кто стал зависимым от наркотиков, и созависимым, то есть членам семьи наркомана, которым в жизни выпала столь горькая доля.

Останавливаться на этом пути нельзя, нужно порой преодолевать себя и смело идти вперед, невзирая ни на трудности, ни на опасности, помня, что Господь не любит боязливых.

Художественный фильм как методическое пособие

Отец Александр Новопашин – создатель фильма «Меня это не касается», который завоевал множество наград на международных и отечественных, православных и светских кинофестивалях. Картину уже посмотрели, пожалуй, во всех крупных (да и не только) российских городах.

Этот фильм был снят по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по заказу Управления ФСКН России по Новосибирской области. Предполагалось, что фильм будет документальным (как и первый фильм «Перелом», посвященный реабилитации наркозависимых в Епархиальном реабилитационном центре), однако в ходе работы было решено создать игровую картину.

Сейчас понимаю: это было очень смелое решение, поскольку бюджет фильма сводился практически к нулю. С таким бюджетом не то что игровое − вообще никакое кино сделать невозможно. Поэтому снимали фильм «всем миром», причем все работали безвозмездно, включаю Заслуженного артиста России Юрия Беляева − исполнителя главной роли, композитора Юрия Алябова, написавшего для картины два десятка музыкальных композиций, поэта и музыканта Сергея Трофимова (Трофима), подарившего нам свою песню. Помещения, в которых проходили съемки (ночной клуб, магазины, офисы), предприниматели предоставляли нам бесплатно. УФКН по Новосибирской области предоставило машины, а также направило сотрудников спецназа для участия в «батальных» сценах.

Изначально картина создавалась как методическое пособие для профилактики наркомании в молодежной среде.

Картина и стала методическим пособием, как задумывалось. И оказалась очень эффективным профилактическим средством, она работает лучше, чем документальное кино на эту тему. Ее показывают вместо антинаркотических лекций, на родительских собраниях, в школах, вузах, в местах лишения свободы и так далее. Главное преимущество фильма – в нем нет ни одной выдуманной истории. Всё правда!

Фильму присвоена категория «16+», но на самом деле его можно и нужно показывать и в средних классах школ, потому что наши дети «в теме» наркотиков уже с десяти лет!

Как не проиграть окончательно

Мы проигрываем в битве с наркотиками, потому что не можем правильно оценить масштабы и глубину проблемы. Причиной тому является зауженный взгляд, который не позволяет разработать комплексные меры борьбы с наркоманией. Пора понять, что наркомания достигла таких масштабов, что одними «точечными» ударами с ней не справиться. Необходим «залп из всех орудий». Пришло время менять законы. Нужны очень жесткие меры − хватит либеральничать, тем более, что мы знаем: либеральные подходы всегда приводили к социальным катастрофам.

Ну, а самое важное – духовный аспект. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» четко сказано, что наркомания есть проявление духовной болезни всего общества. Эта болезнь является следствием духовной опустошенности, которая неизбежно ведет к потере смысла жизни.

Оздоровить – отрезвить! – общество можно, только вернув ему подлинный идеал – веру в Бога, вовлекая людей в евхаристическую жизнь. Речь идет не о мнимом, а о подлинном духовном отрезвлении, которое невозможно вне Православной Церкви.