Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

29 января 2014 года в Барабинском краеведческом музее открылась фотовыставка Костаса Асимиса «Наш Афон».
В 2013 году, когда в России праздновали 1025-летие Крещения Руси, фотовыставка «Наш Афон» греческого автора Костаса Асимиса уже экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске как одно из мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

В фотографиях отражена история и повседневная жизнь послушников Святой горы Афон, святыни монастырей, чудотворные иконы, а также необычайные красоты природы, места, которое по преданию считается земным уделом Богоматери. Картины рассказывают нам о духовном подвиге иноков Святой горы, чьими молитвами стоит наш мир. Выставка дает возможность прикоснуться к благодати, почувствовать аромат небес и дыхание Христа, царящие на Афоне.
Экспозиция дает возможность погрузиться в удивительную атмосферу духовности и творчества, а также познакомиться с монастырской жизнью на святой земле.
В открытии выставки принял участие глава г. Барабинска Александр Васильевич Кибальников, настоятель Покровского прихода г. Барабинска иерей Дмитрий Бабкин и духовенство г. Барабинска. Особым гостем на открытии выставки был священник Александр Шатов, который в 2012 году совершил паломническую поездку на Святую гору Афон — он поделился живыми воспоминаниями о поездке. Творческим украшением открытия выставки стало выступление хорового коллектива «Воскресение» под управлением О.В. Мануйловой.
Об авторе: данная фотовыставка — результат многолетней творческой деятельности Костаса Асимиса, снимавшего на протяжении более 20 лет монастыри и храмы святой горы Афон. Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители попали после гражданской войны в Греции в 1949 г. Затем его семья переехала в Югославию. В это же время он серьезно увлекся фотографией. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на святую гору Афон. Здесь, в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре, он много лет трудился для спасения и реставрации старинного фотоархива. Именно он стал первым фотолетописцем Святой горы.