Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9306-14.html
19 Марта 2014

В воскресенье, 2 февраля иерей Сергий Шишов, начальник Епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями, по ходатайству руководителей оркестра и инициативной группы родителей участников оркестра совершил особый чин о путешествующих и призвал благословение Господне на предстоящую поездку его участников.

Cегодня, 4 февраля, дети улетели в Сочи, чтобы выступить перед миллиардной телеаудиторией во всём мире и гостями Олимпиады. Материнские сердца не обманешь: они знают, что единственные защитники их детей — Господь наш Иисус Христос и Пресвятая Дева Мария.

Музыканты из Карасука одержали победу в творческом конкурсе. Они обошли более тысячи участников со всего мира и получили право выступать перед гостями Олимпиады. В международном творческом конкурсе "БисБэнд” обошёл тысячу претендентов из 20 стран мира. Но вскоре выяснилось, что это была ещё не победа. Путёвками в Сочи оргкомитет конкурса обеспечил лишь шестерых человек. Из сорока.
Ольга Семенчукова, директор Детской музыкальной школы рассказывает: "В первую очередь Минкульт помог. Мы участвовали в конкурсе, мы выиграли грант, который определён размером в 700 тысяч рублей. Глава района тоже откликнулся на нашу просьбу”.

Александр Гофман, глава Карасукского района: "Без поддержки администрации вряд ли бы это было. Везде талантливые люди есть. Но надо их выявить и помочь”. Впереди у юных музыкантов важные гастроли, а ведь ещё и школьную программу нужно осилить. Тут как раз редкий случай, когда инструмент едва ли не тяжелее самого музыканта. Самому младшему участнику оркестра 7 лет. Старшим по 17 лет. Павел, музыкант духового оркестра "БисБэнд”: "Немного задумался, что от учёбы отвлекусь. Потом подумал, что поеду в Сочи представлять страну”.

В олимпийской программе "БисБэнда” и русские народные песни, и зарубежная эстрада. Выбрать лучшее из репертуара за 10 лет помогают зрители.

Александр Пунько, руководитель духового оркестра "БисБэнд”: "Будем смотреть по реакции слушателей, и те произведения, которые больше всего понравятся публике, те и будем выбирать”.

Руководитель духового оркестра Александр Пунько надеется, что концертная площадка в Сочи станет хорошим стартом для юных музыкантов, а если повезёт, то поможет им пробиться на международную сцену.