Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

15 и 16 февраля по благословению Преосвященнейшего Феодосия в Куйбышеве прошел . Кроме православной молодежи г. Куйбышева, на съезд приехали представители молодежи из Барабинска, Татарска и Убинки.

Мероприятия открыл приветственным словом Епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Далее была проведена презентация молодежных движений на приходах. Каждый рассказал о том, как и чем живет молодежь на приходе. Сергей Владимирович Феденков провел небольшой концерт.

Каинск, нынешнее название Куйбышев, самый крупный населенный пункт епархии, имеет довольно интересную историю. С целью познакомить ребят с «Историческим Каинском» была проведена экскурсия в Краеведческий музей.

После вечернего воскресного богослужения смотрели фильм режиссеров Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь».

Инна живет со своим папой и маленьким братом в небольшом провинциальном городе. Ее жизнь меняется, когда новая девочка — Маша приезжает в школу, в которой учится Инна. Между ними завязывается дружба. Но Маша становится жертвой серийного маньяка, который орудует в городке, убивая девочек 13-15 лет. Приехав на панихиду в церковь, Инна встречает сына священника — Илью, чья сестра тоже была убита. (Из Кинопоиска).

Фильм достаточно непрост для восприятия. Сопереживание Инне, Маше, всем тем, чьи дочери погибли от рук маньяка не покидает на протяжении всей картины. Для этого человека, убийцы, нет прощения, только отец Александр, чья дочь была убита, может простить преступника, тайна исповеди не должна быть нарушена. Наталья Назарова и Александр Касаткин главной темой своего фильма выбрали прощение, которого, наверно, заслуживает каждый раскаявшийся. (Оттуда же).

Следующий день начался с Божественной литургии, общего причащения Святых Христовых Тайн. Свидетельство общего единения со Христом и того, что все, что ни делает православный христианин, он делает для прославления имени Бога.

После трапезы время прошло в свободной обстановке и общении. Обмен контактами, общее фото, небольшие памятные подарки и катание на Орлике.