Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

17 февраля в официальной резиденции Новосибирской Митрополии состоялась церемония награждения воинов-интернационалистов в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана.

Медалью Святителя Николая II степени был награжден Валентин Алексеевич Брушневский, воин-интернационалист, начальник Управления административных органов Администрации Губернатора Новосибирской области. Епархиальный памятный знак "За усердные труды" был передан Евгению Станиславовичу Яковенко, председателю областного правления отделения "Российский Союз ветеранов Афганистана".

Поздравляя почетных гостей с памятным днем, Владыка Тихон отметил, что ратные подвиги наших отцов и дедов навсегда останутся в памяти народа. "Имена воинов золотыми буквами навсегда вписаны в историю России. В Афганистане служило уже наше поколение, мы ждали сводок с фронта, видели героизм, который проявляли наши солдаты. Сегодня среди нас те, кто непосредственно участвовал в этих сражениях". Владыка поблагодарил присутствующих на встрече воинов-ветеранов, которые не только защищали нашу страну и прославляли ее на полях сражения, но и сейчас ведут большую общественную работу с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию.

Владыка также отметил, что работа с молодежью приносит свои плоды: в прошлый призыв в армию почти не было "уклонистов". "Значит, работа действенна, — отмечает Митрополит Тихон. — Вместе с ветеранами мы празднуем День Победы, встречаемся на освящении храмов, на совместных мероприятиях".

От лица гостей и ветеранов Валентин Алексеевич Брушневский поблагодарил Митрополита за высокую оценку труда воинов-интернационалистов. "Считаю, что здесь присутствуют люди, которые создают историю нашей области и государства, их труд заслуженно отмечен государственными и церковными наградами", — сказал Валентин Алексеевич.