Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9437-14.html
19 Марта 2014

По благословению Преосвященного Луки, епископа Искитимского и Черепановского, в Черепаново на базе Дома детского творчества 18 февраля 2014 года прошёл межрайонный семинар работников ДОУ, в котором участвовали педагоги Искитимского, Черепановского, Каинского, Барабинского районов и Новосибирска.

В теме семинара изложена небольшая, но очень значимая часть воспитательно-образовательной работы ДОУ: «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях через мир сказки и христианские ценности».

Одна из самых актуальных современных проблем России – воспитание молодёжи. Как недавно сказал Святейший Патриарх Кирилл: «От воспитания молодёжи зависит само существование России. От того, как будет воспитываться молодёжь, будет напрямую зависеть не только благополучие, а само существование суверенной России. От того, как будут воспитываться сегодня молодые люди, зависит так же и их счастье, счастье их семей».

Вспомним слова А.С. Макаренко о воспитании: «Сделать человека счастливым нельзя. Но воспитать его можно так, чтобы он стал счастливым». То есть правильное воспитание делает человека счастливым.

«Закон может и должен защитить нравственность, но нельзя законом установить нравственность» - эти слова президента В.В. Путина прозвучали в приветственном слове епископа Искитимского и Черепановского Луки, выражая главную мысль семинара: мы все вместе делаем одно общее и очень важное дело – воспитываем наших детей, подрастающее поколение, а значит – строим будущее России.

Программа семинара:

  • Святоотеческое учение о страстях.
  • Руководитель отдела образования и катехизации Каинской епархии протоиерей Тимофей Морев

  • Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС.
  • Попова Наталья Николаевна, начальник Центра культурологического и религиоведческого образования НИПКиПРО.

  • Духовно-нравственный аспект преподавания курса «Основы православной культуры»: духовный мир сказки”.
  • Кривошапова З. Ф., учитель воскресной школы прихода во имя Архистратига Михаила, р.п. Коченево, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2013года.

  • Сказка – ложь, да в ней намек…».
  • Баженова М.Н., воспитатель ДОУ Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

  • Театр - творчество - дети.
  • Запольская Елена Григорьевна - воспитатель ДОУ «Петушок», с. Прокудское, Коченевского района

  • Страницы отечественной истории для дошкольников и учащихся младших классов.
  • Баженова М.Н., воспитатель ДОУ Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

  • Из опыта работы по программе «Духовный мир сказки» в воскресной школе.
  • Девинская В.И., учитель воскресной школы в приходе храма Рождества Христова, с. Прокудское, Коченевский район.

    С докладом «Святоотеческое учение о страстях» выступил Руководитель отдела образования и катехизации Каинской епархии протоиерей Тимофей Морев. Простым, доступным языком он рассказал о возникновении страстей в умах люде и наглядно продемонстрировал это на разработанной им схеме развития этих страстей. На примере литературного произведения Н. Носова «Леденец» протоиерей Тимофей вместе с присутствующими проанализировал ситуацию, чем заставил многих присутствующих призадуматься, навёл на размышление.

    Особо следует отметить доклад «Духовный мир сказки или «Введение в христианскую нравственность». Его автор (и автор программы «Введение в христианскую нравственность) - учитель воскресной школы при храме Архистратига Михаила р.п. Коченёво Новосибирской области, отличник народного просвещения, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2013 г. Общий стаж педагогической работы 35 лет и 14 лет в воскресной школе. Эта хрупкая женщина с лучезарной улыбкой проделала огромную работу по выявлению и обобщению всех форм, методов и приёмов работы с детьми в данном направлении. Необходимо отметить целостность, структурированность программы. Соответствие содержания психолого-возрастным особенностям соответствует требованиям к программно-методическим материалам учителя. В ней определена актуальность, цели и задачи, учебный и учебно-тематический план. Прописано содержание и даны методические указания по каждой теме. Зоя Фёдоровна терпеливо и доходчиво ознакомила педагогов с содержанием программы, объяснила порядок работы с ней.

    Участники семинара могли на месте приобрести программу.

    Особый интерес присутствующих на семинаре вызвали доклады М.Н. Баженовой, воспитателя ДОУ Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского. Всё, что дети узнают на занятиях, отображается в декоративно-прикладном творчестве: рисование, лепка, аппликация. Присутствующие с интересом просмотрели мультфильмы и календари о Рождестве Христовом, об исторических событиях на Руси, выполненные руками и озвученные голосами маленьких воспитанников. В конце семинара состоялся импровизированный круглый стол, где участники могли напрямую задать интересующие их вопросы, получить необходимые разъяснения. В качестве методической и духовной поддержки предлагалось приобрести DVD-диски с методическими разработками, книги и журналы. Также каждый участник семинара получил в подарок маленькую икону с ликом Богородицы и календарики. Живое общение, атмосфера неподдельного интереса, участия и поддержка друг друга – всё это также царило на семинаре.

    За необходимой информацией можно обратиться по электронной почте: [email protected] (Руководитель методобъединения преподавателей ОПК Кравченко Наталья Павловна).