Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

2 марта/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В приветственном слове по окончании Литургии епископ Филипп напомнил прихожанам, что это воскресение называется прощеным, поэтому мы, православные христиане, перед тем как вступить в Великий пост, должны испросить друг у друга прощения, особенно у своих родителей.

В этот день вспоминается Адамово изгнание из рая, и тем самым Церковь напоминает, что через преслушание и вкушение запретной пищи наши прародители были изгнаны из райских обителей и утратили вечную жизнь.

Поэтому Великий пост и служит для того, чтобы умертвить свои страсти и постараться вернуться к первозданному состоянию первых людей.

В заключение владыка напомнил, что сегодня вечером, в 17.00 в Кафедральном соборе г. Карасука состоится вечерня с чином прощения, где будут прочитаны молитвы перед началом Святой Четыредесятницы.

В 12.00 на центральной площади г. Карасука состоялся праздничный концерт творческих коллективов города, посвященный празднованию Масленицы, на котором епископ Филипп обратился ко всем собравшимся со словом напутствия и поздравления.