Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9563-14.html
19 Марта 2014

3 марта 2014 года, в рамках всемирного Дня писателя, в Новосибирской Центральной районной библиотеке имени Д. С. Лихачева состоялась презентация народного альманаха «В моей судьбе история России».

Председатель Союза женщин Новосибирской области, член клуба «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» и давний друг «Общества книголюбов» Надежда Николаевна Болтенко поздравила поэтов и писателей с праздником: «Наш город славится своими литературными традициями, без произведений сибирских авторов трудно представить современную литературу. Оригинальные, добрые, написанные с любовью к родному краю, книги радуют и дают пищу для размышлений. Вы вселяете в нас веру в лучшее, надежду на то, что добра в мире больше, чем зла. Уникальные и удивительные люди, вы творите добро!»- сказала Надежда Николаевна. По ее инициативе уже не в первый раз проходят встречи книголюбов. Также поздравил всех начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска Николай Петрович Черепанов. А вокальный ансамбль Новосибирской государственной филармонии под руководством Павла Шаромова подарил всем присутствующим замечательное концертное выступление.

После торжественной церемонии поздравлений приступили к презентации альманаха «В моей судьбе история России». Новосибирская организация «Общество книголюбов», с целью привлечения внимания к проблемам нравственности, духовности, воспитания чувства патриотизма и любви к своей Родине, двадцать лет подряд проводит областной конкурс творческих работ. По итогам двадцатого областного конкурса в декабре 2013 года, вышел в свет новый альманах «В моей судьбе история России».

Многие члены клуба православных авторов «В начале было Слово» приняли участие в альманахе. Духовником и руководителем клуба является протоиерей Иаков Конкин. Уже второй год, раз в месяц, собираются книголюбы-единомышленники, чтобы встретиться с коллегами и друзьями авторами, поделиться своими мыслями, почитать и послушать новые произведения, а главное - услышать доброе слово отца Иакова. В конце февраля, на заседании клуба авторов, в рамках празднования Дня православной книги Ивана Федорова «Апостол», отец Иаков провел книжный урок «От древних рукописей на Руси до книги «Апостол» первопечатника Ивана Федорова». Он познакомил авторов с историей книгопечатания на Руси, рассказал о древних рукописях и о первой печатной книги на Руси «Апостол». Благодаря работе клуба авторы приобретают новые знания, и это всецело отражается на их творчестве и духовно-просветительской деятельности.

На презентации альманаха прозвучало много новых и интересных произведений сибирских писателей и поэтов. С удовольствием они читали друг другу свои стихи, дарили книги, пели песни. И как обычно не хотели расходиться. Ведь когда собираются единомышленники, им всегда есть, что сказать друг другу!