Новости Новосибирской и Бердской митрополии

1 Ноября 2013
colspan="2"> В исправительной колонии строгого режима №2 ГУФСИН России по Новосибирской области состоялось очередное заседание литературно-художественного клуба «Возрождение», созданного на базе вечерней сменной общеобразовательной школы №46.

Его членами (как это задумывалось вначале), в основном, должны были стать осуждённые, обучающиеся в данном образовательном учреждении. Однако жизнь, как всегда, внесла свои коррективы. Сегодня в литературно-художественное объединение входят не только учащиеся выпускных классов, обожающие русский язык и литературу, стихи и прозу, но и другие осуждённые, увлекающиеся творчеством. Любовь к устному творчеству им привил и прививает один из старейших преподавателей школы Александр Иванович Абашев. «Возрождение», что называется, «перешагнуло» рамки школы, став «всеобщим» достоянием этого исправительного учреждения. Учитывая, что желающих принять участие в его работе оказалось много, нынешнее заседание решено было провести в клубе.

На этот раз гостем клуба была Клавдия Михайловна Левун – член клуба православных авторов «В начале было Слово», прекрасный человек и одарённая личность. В её «творческом арсенале» сегодня: сборник стихов и песен «Баллада о святом сердце»; статьи в газете «Голос»; совместное творчество в поэме «В круге времён», в альманахах «Сибиряки», «Оранжевый верблюд», «Синильга», «Я люблю тебя, жизнь», «Суровые годы войны», а также в поэтических сборниках «Сибирский десант», «Духовное наследие Сибири». Сборники её стихов можно отыскать на специальном творческом сайте «Stihi.ru». Многие из работ автора (точнее подавляющее большинство) - это авторские песни, исполняемые ею под гитару. Этому направлению творчества Клавдии Левун посвящены два компакт-диска песен: «Ноев ковчег» и «Небесный странник». Кроме того, она лауреат литературно-поэтического конкурса имени Геннадия Карпунина в номинации «Святая Русь» и участница "Поэтического марафона". Поэтому, вполне естественно, что Клавдия Михайловна частый гость на телевидении и радио Новосибирска.

Музыкально-литературная программа, с которой Клавдия Левун выступила перед любителями творчества, включала в себя не только прекрасные стихи и песни о любви и нежности человеческих чувств, но и включала в себя патриотическую тематику. Из сборника своих стихов «Баллада о Святом сердце» она исполнила песню «На горных перевалах тишина», посвящённую рядовому Евгению Родионову, ставшему одной из жертв Чеченской войны. Его поступок прост и понятен. Находясь в плену и будучи верующим человеком, он не предал веру (не снял нательный православный крестик), как того требовали его захватчики, за что был зверски казнён. Эта песня, буквально, потрясла всех присутствовавших. Да и другие, что исполнила Клавдия Михайловна, можно сказать, легли на душу и оставили в памяти свой неизгладимый след.

Именно поэтому её долго не отпускали со сцены и, буквально, «засыпали» вопросами. Но всех интересовал один - где истоки её творчества? Этот не праздный вопрос интересовал всех присутствующих в зале. Ответ на него Клавдия Михайловна дала в конце своего выступления, отвечая на многочисленные вопросы благодарных слушателей. Как оказалось, она наша землячка-сибирячка, родившаяся в селе Солдатово (соседнего с нами Алтайского края) в простой учительской семье. Там же прошли её детство и юность. А дальше, дальше был Новосибирск...

Несмотря на то, что по образованию Клавдия Левун технолог-станкостроитель, это не помешало ей развивать своё творчество и делиться сегодня этим «богатством» с другими. Этот процесс, как оказалось, не мог не найти отклик в сердцах осуждённых. Повинуясь творческому порыву, они исполнили для гостей две песни. Виктор Грачёв исполнил одну из песен Стаса Михайлова. А вот осуждённый Александр Моисеев исполнил прекрасную лирическую песню собственного сочинения «Догорает свеча».

Организаторами расширенного заседания литературно -художественного клуба «Возрождение», как и прежде, были: Наталья Владимировна Пендюрина – руководитель социального направления Союза православных женщин Новосибирской области, член общественного Совета при ГУФСИН России по Новосибирской области, председатель правления "Общества книголюбов" и Юрий Соловьёв - полковник в отставке, председатель Совета ветеранов ИК-2, член Союза журналистов России. Наталья Владимировна рассказала присутствующим о новостях Новосибирской Митрополии, о работе Епархиальных отделов, и о том, что 27 октября 2013г., во внимание к усердным и миссионерским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Новосибирского и Бердского Тихона орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

На прощание, как всегда, было непродолжительное общение, была общая фотография на память и другие, не менее приятные моменты, неизменно сопутствующие подобным культурно- просветительским мероприятиям.

Своеобразным эпиграфом к состоявшемуся творческому форуму, вполне подойдут такие строки - «Слова, идущие от сердца, под музыку душевных струн… В мир красоты открыла дверцу сегодня Клавдия Левун».

Образование и Православие / Материал и фотографии подготовил Юрий Витальевич Соловьёв,
полковник в отставке, председатель Совета ветеранов ИК-2, член Союза журналистов России.


Яндекс.Метрика