Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/8173-13.html
16 Октября 2013
colspan="2"> «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10, 7).

10 октября 2013 года в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Куйбышева состоялось торжественное открытие богословских курсов, организованных по благословению Преосвященнейшего Феодосия при Каинской и Барабинской епархии. На имя руководителя курсов иерея Дмитрия Бабкина поступило 19 заявлений. Торжественное открытие началось молебном, который отслужил иерей Вадим Перминов.

Программа курсов рассчитана на одногодичное обучение. Занятия проводятся два раза в неделю по вторникам и четвергам с 17.00 до 20.00

Православное вероучение основано на Священном Писании и Священном Предании. Поэтому знание в первую очередь Священного Писания Нового Завета совершенно необходимо всякому православному христианину. Слушатели курсов учатся глубже понимать тексты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, изучают православное богослужение, для более глубокого понимания его смысла и значения.

Учебный план включает в себя такие предметы как церковно-славянский язык, сектоведение, катехизис. На основе вероучительных наук слушатели постепенно входят в церковную жизнь, у них формируются православное представление и системные знания о Боге, мире, человеке, духовной жизни во Христе, учатся понимать смысл православных богослужений, церковных молитв, суть традиций, обычаев и праздников. «Сектоведение» - это предмет об учении, методах, истории и конкретном виде тоталитарных сект, встречающихся сегодня повсюду. Его еще называют «курсом религиозной безопасности».

Обучение на курсах – это не только повышение духовного образования, но и школа общения, постижения христианских добродетелей.

Владыка Феодосий поздравил слушателей с началом учебного года. Пожелал помощи Божией, преподал архипастырское благословение на успешное освоение православной истины и обретение драгоценного дара веры.

Образование и Православие / Каинская епархия


Яндекс.Метрика