Новости Новосибирской и Бердской митрополии

25 Сентября 2013
colspan="2"> 24 сентября в конференц-зале конгресс-отеля "Новосибирск" состоялось 2-е заседание Учредительного собрания Новосибирского отделения Всемирного русского народного собора, на котором единогласно были утверждены председатель, заместители председателя и члены Общественного совета НО ВРНС.



Председателем Новосибирского отделеня ВРНС был избран Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, его зместителями стали: Дубровин Сергей Михайлович, директор Художественного музея, Дудовцев Андрей Олегович, управляющий партнер "Горнопромышленная компания Монтем", Овчинников Евгений Федорович, прокурор Новосибирской области, Панин Леонид Григорьевич, декан Гуманитарного факультета НГУ. Руководителем секретариата избран Красов Александр Витальевич, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Со вступительным словом к членам Учредительного собрания обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он напомнил собравшимся, что Всемирный русский народный собор возник в мае 1993 года, его вдохновителем стал Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси). "Рождение Собора состялось в трудный период, - отметил Владыка Тихон. - Сейчас Собор - это мощный гражданский форум. В настоящее время нам необходимо сохранить культурное и национальное разнообразие, являющееся залогом развития нашей страны. Россия всегда находила в себе силы для нового подъема, и всегда Православие было у нас культурообразующей религией".

В данный момент ведется активная работа по созданию отделений ВРНС в регионах России. Новосибирск стал первым городом за Уралом, где общественность выступила с инициативой создания такого отделения. Активно поддержали это начинание городские и областные власти. Губрнатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко принял участие в работе первого и второго заседаний Учредительного собрания НО ВРНС. "Я уверен, что площадка Всемирного русского народного собора будет действенной. Здесь мы все равны, мы православные люди, которые во главу угла ставят духовные ценности. Я благодарю всех, кто нахадится здесь, кто поддерживает Русскую Православную Церковь. Только с Божией помощью нам удастся сделать наш регион стабильным и привлекательным для жизни", - сказал в приветственном слове к соборянам Василий Алексеевич.

Перед Учредительным собранием выступил и Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз: "На нас ложится большая ответственность - восстановить духовность, культурные ценности. Нам необходимо вплотную работать с молодежью", - отметил Иван Григорьевич.

Действительно, работе с молодежью в НО ВРНС будет уделяться особое внимание, при отделении уже создан Молодежный клуб, руководитель которого обратилась к собравшимся со словом. "Мы неравнодушные люди, мы знаем свою ответственность за будущее нашей страны, мы знаем проблемы нашего города изнутри. Нам очень хотелось бы найти поддержку у государства и бизнеса. Мы хотим дать нашему городу и стране то, что в наших силах. Мы видим собор как площадку для общественной деятельности".

В заключении собрания был опреден план дальнейшей работы НО ВРНС. Созданы рабчие группы по направлениям: образование, культура, духовно-нравственное и партиотическое воспитание, отдел по делам молодежи и спорта и др., записаться в одну из которых может каждый член Учредительного собрания. На дальнейших заседаниях Общественного совета будет вестить подготовка проекта Устава НО ВРНС.

Образование и Православие / текст Лилия Ткаченко, фото В. Осинцев
Новосибирская епархия


Яндекс.Метрика