Новости Новосибирской и Бердской митрополии

13 Сентября 2013
colspan="2"> 11 сентября/среда. Великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в Краснозерский район и возглавил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского. Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша, благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и настоятель храма иерей Алексей Лебедев.

По окончании Божественной литургии Владыка поблагодарил настоятеля храма иерея Алексея за приглашение. В приветственном слове Владыка рассказал прихожанам о приезде Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую митрополию, поделился с ними впечатлениями от своей поездки в Москву на 1025-летие Крещения Руси и о совместном богослужении с Патриархом Кириллом в Храме Христа Спасителя.

А также напомнил прихожанам, что в их районе строится храм Святой Троицы. «И хочется надеяться, что строительство храма будет непродолжительным, и мы все с вами доживём до того момента, когда храм будет освящён», – сказал Владыка.

После обеда Владыка, духовенство и прихожане совершили поездку в село Мохнатый Лог, где находится исторический памятник архитектуры – деревянный храм Святой Троицы, к сожалению, заброшенный.

В прошлом году Владыка приезжал сюда с прихожанами на субботник. Был собран мусор вокруг храма, и спилены мешающие деревья.

В этот раз Владыка и духовенство приехали к храму, отслужили молебен Святой Троице, окропили храм святой водой и были радостно удивлёны, что в храме появилась небольшая часовня. Благодаря вниманию иерея Евгения Зверева и раба Божьего Николая, храм находиться под постоянным присмотром. И даже планируется поставить вокруг него ограду.

В своём слове Владыка сказал, что больше всего опасается, чтобы храм не сожгли, и попросил иерея Евгения Зверева периодически приезжать сюда и следить за храмом.

Образование и Православие / Карасукская епархия


Яндекс.Метрика