Новости Новосибирской и Бердской митрополии

8 Сентября 2013
colspan="2"> 3 сентября 2013 года, правящий архиерей Каинской и Барабинской епархии епископ Феодосий посетил поселок Октябрьский Усть-Таркского района.

У поклонного Креста владыку встречали заместитель главы района Мейдер Александр Викторович и глава сельского поселения «Дубровинское» Беляев Евгений Дмитриевич, на территории которого епископ Феодосий возглавил чин закладки камня в основание нового храма в честь Святой мученицы Зинаиды Тарсийской.

В чине закладки принимали участие благочинный Западного округа протоирей Александр Соловьев, иерей Александр Шатов. В церемонии закладки также принял участие руководитель сельскохозяйственного предприятия поселка Кляин Анатолий Николаевич.

По окончании чина освящения закладного камня Преосвященнейший Феодосий зачитал закладную грамоту, поставив свою подпись. После этого капсула с грамотой была положена в основание храма.


В своем архипастырском слове владыка выразил благодарность благотворителям, поздравил всех присутствующих со знаменательным для поселка событием, выразил надежду, что совсем скоро в поселке под своими сводами соберет молящихся новый, красивый, уютный храм.

Из жития св. мчц. Зинаиды Тарсийской.

День памяти святой мученицы Зинаиды Тарсийской празднуется 24 октября по новому стилю. Вместе со своей сестрой Филонолой, они родились в городе Тарсе в Малой Азии. Есть сведения , что они были родственницами апостола Павла. Глядя на его жизнь, они уверовали в Бога и приняли христианство. Зинаида и Филонила отправились проповедовать Евангелие по городам, также стали заниматься врачеванием . Святые девицы отказались от своего богатства, которое им оставила их мать и стали жить в вертепе. Очень многие жители города стали приходить к ним за помощью. Мученицы никому не отказывали, дарили не только физическое здравие, но и духовное, приобщая людей к христианству.

Язычники воспылали к ним ненавистью и ночью прокрались в обитель сестер и умертвили их, забросав камнями.


Образование и Православие / Каинская епархия


Яндекс.Метрика