Новости Новосибирской и Бердской митрополии

2 Сентября 2013
colspan="2"> 31 августа недалеко от деревни Умрева Мошковского района состоялось торжественное событие, приуроченное к 310-летию основания острога.

Умревинский острог - оборонительное сооружение, построенное русскими казаками в 1703 г. В 1702 году отряд служилых людей под руководством томского сына боярского Алексея Кругликова, поднявшись на судах вверх по р. Обь от Уртамского острога до рек Умрева и Ояш, определил место для строительства нового острога: в 330 метрах выше устья р. Умрева, впадающей с востока в р. Обь. Этот острог основали для охраны русских поселений на южной границе Томского уезда от набегов калмыков и для усиления контроля над чатскими татарами. Он является первым на территории Новосибирского Приобья (сейчас это территория Мошковского района Новосибирской обрасти). Уже в первое десятилетие существования острога значительно оживились торговые отношения между русскими поселенцами и местным населением, заметно сдержаннее стали ранее воинственные племена.

Археологические исследования острога проводились в 2000 г. под руководством А.В. Шаповалова и в 2002—2009 годах под руководством А.П. Бородовского. Общая площадь раскопов около 550 м2. Умревинский острог как археологический памятник имеет сложную структуру. Он состоит из комплекса оборонительных сооружений; построек во внутреннем дворе острога; некрополя, сформировавшегося на территории острога в конце XVIII—XIX вв.; церкви Трех Святителей; посада; дороги XVIII—XXI вв.; клада артиллерийских ядер. В настоящее время исследованием Умревинского острога занимается новосибирский археолог профессор А.П. Бородовский.

31 августа в 10.30 в часвне Трех Святителей иереем Виктором Зотиным, руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами, казачеством и правоохранительными органами, был отслужен благодарственный молебен и совершена панихида. В начале торжества к собравшимся с архипастырским словом обратился епископ Искитимский и Черепановский Лука. Владыка отметил, что казаки, приехавшие на сибирскую землю, имели крепкую веру, горячую молитву и благоговение, и за это Господь им был споспешником и помощником в их начинаниях. Епископ пожелал присутствующим иметь такую же веру, горячую молитву и почтение к нашим предкам.

На праздник прибыло большое количество творческих коллективов и казаков. Невзирая на неблагоприятные погодные условия, праздник прошел хорошо и все унесли с собой частичку хорошего настроения.

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика