Новости Новосибирской и Бердской митрополии

26 Августа 2013
colspan="2"> НОВОСИБИРСК, 24 авг — РИА Новости, Мария Кормильцева. Правительство Новосибирской области в ходе визита в регион патриарха Московского и всея Руси Кирилла подписало с Новосибирской митрополией соглашение о строительстве в регионе новых храмов, по которому их планируется возвести около 100, сообщил журналистам в субботу губернатор Василий Юрченко.

Патриарх Кирилл освятил Свято-Владимирский храм в Новосибирске
По его словам, с патриархом они обсудили вопросы, которые важны для духовного возрождения и нравственного воспитания наших людей. "Он благословил нас с митрополитом владыкой Тихоном, и мы подписали соглашение между метрополией и правительством Новосибирской области о строительстве храмов в Новосибирской области", — сказал Юрченко.
Губернатор сообщил, что до революции в регионе было порядка 300 храмов, сегодня их чуть более 100.

"Будем стараться выйти хотя бы на уровень 200 храмов", — сказал он.

По словам митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, патриарх пожелал, чтобы в регионе приблизительно на 10 тысяч человек был храм.

Как отметил митрополит, соглашение предусматривает, что власти и церковь объединят усилия с общественностью и представителями бизнеса, которые помогут финансированию строительства новых храмовых комплексов.


Образование и Православие / РИА Новости


Яндекс.Метрика