Новости Новосибирской и Бердской митрополии

30 Июля 2013
colspan="2"> В клубе «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» существует традиция – делать добрые дела!

Клуб создан в 1994 году, по инициативе и благословению Епископа Тихона (ныне Митрополита.) В состав клуба входят: писатели и журналисты, артисты и художники, деятели науки, искусства, образования, и представители власти. Люди разные, но объединяет всех одно,- желание услышать мудрое слово Пастыря. Владыка Тихон обладает удивительным качеством, - он может простым, доступным языком, помочь нам разобраться в сложнейших проблемах сегодняшнего дня. Он не повторяется и не поучает. Слово его весомо и значимо. После встреч c Митрополитом Тихоном, хочется стать лучше! Сделать больше!

Вот например, активный, неравнодушный к чужим проблемам, член клуба «Воскресный вечер с Митрополитом Тихоном» –Председатель Совета депутатов г.Новосибирска, Председатель Союза женщин Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко посетила женскую колонию и колонию для несовершеннолетних.

Целью визита в исправительные учреждения стало знакомство и осмотр условий, в которых пребывают заключенные. В ходе посещения колоний были выявлены основные потребности и нужды подростков и женщин, отбывающих наказание.

В колонии для несовершеннолетних, где сегодня находятся 74 подростка со всей Новосибирской области, основной проблемой является недостаток внимания к подросткам со стороны родителей и близких родственников. У кого-то их никогда не было, а немало и тех, от кого родные отвернулись после осуждения. По окончании срока заключения несовершеннолетним будет не к кому возвращаться, а значит, они не получат необходимой реабилитации и социальной адаптации. А это один из самых важных аспектов в профилактике повторных правонарушений.

Надежда Болтенко от имени Союза женщин Новосибирской области выразила готовность взять шефство над подростками, которые твердо решили изменить свою жизнь на свободе. Им будет оказана помощь в трудоустройстве и социальной адаптации. «Мы готовы протянуть вам руку помощи, при условии, что у вас самих есть желание стать полноправными членами нашего общества. Уверена, что вы – молодые и сильные – исправите все свои жизненные ошибки и будете помогать нам, вместе развивать наш город», - отметила Надежда Николаевна. В свой следующий приезд в колонию председатель Союза женщин Новосибирской области пообещала ребятам привезти их любимые книги и диски с интересными фильмами.

Условия пребывания заключенных в женской колонии, также как и в подростковой, оказались вполне приемлемыми. У женщин даже есть свой живой уголок, где осужденные ухаживают за домашними животными. Свой быт и территорию колонии заключенные облагораживают собственными силами. Во дворах разбиты клумбы, на окнах растут комнатные цветы.

На встрече с осужденными Надежда Болтенко отметила, что «тюрьма – не место для женщины. Главное для каждой из вас – найти в себе силы возродиться для новой жизни, ради крепкой семьи и уютного дома, ради детей и внуков, благополучной личной жизни». К сожалению, в нашем городе нет центра реабилитации для освободившихся осужденных. Женщине, которая не один год провела в местах лишения свободы со своими порядками и правилами, сложно адаптироваться в современном стремительно развивающемся мире. Не всех на свободе ждут родные и близкие люди. Для таких женщин, твердо решивших не повторять ошибок и вернуться к обычной жизни, Союз женщин Новосибирской области также готов оказать поддержку и помощь в социальной адаптации.

Приехала Надежда Николаевна, не с пустыми руками, в обе колонии были подарены «Электронные книги» и шоколадные изделия. А от клуба православных авторов «В начале было Слово» (руководитель - протоиерей Иаков Конкин, организатор Наталия Пендюрина) в библиотеки исправительных учреждений, была передана художественная литература. В качестве музыкального подарка, для осужденных, выступил музыкальный молодежный ансамбль «Исток» г. Новосибирска. По окончании встречи состоялось чаепитие, женщины благодарили Надежду Николаевну за внимание, моральную поддержку и доброе слово!


Образование и Православие / Материал подготовили: пресс-служба Новосибирского отделения Союза женщин России и Пендюрина Наталия- координатор Епархильной службы социальной помощи «Содействие»; член Новосибирского отделения Союза женщин России.


Яндекс.Метрика