Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> Колокола в ИК-9 появились еще осенью 2012 года, тогда же и было объявлено о начале звонарских курсов, однако в силу различных причин занятия организовать не удалось.

5 июня 2013 года группа педагогов Сибирского центра колокольного искусства посетила ИК-9 и провела первое занятия в рамках проекта «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец» (конкурс «Православная инициатива–2012»).
Было проведено первое занятие для всех желающих, женщины услышали колокольный звон в исполнении Евгения Бурхандинова и Алексея Талашкина. После практического занятия в часовне во имя святой великомученицы Варвары осталась группа из семи учениц, желающих продолжить обучение и овладеть колокольным мастерством.

Беседа коснулась служения звонаря и сути звонарского послушания, особенностях учебного процесса на территории ИК-9, перспектив обучения.

«Я живу в Бердске – рассказывает ученица курсов Ксения Лиходеева – и там еще слышала колокольный звон, он мне всегда нравился, но в те времена я не придавала ему значения. А здесь я работаю в клубе, и общаюсь с большим количеством людей. Бывает, что от такого общения устаешь, но когда прикоснешься к колоколам, на сердце становится легко и светло, и ты готова улыбаться всем вокруг».

«Я очень хочу звонить в колокола, но боюсь, что у меня не получится – делится своими переживаниями Олеся Абулханова – хотя я и на ложках играла, и жонглировать умею… Может быть, эти навыки помогут мне в колокольном деле. Когда нас, детдомовцев водили в Вознесенский кафедральный собор – а мы и молились, и причащались Святых Христовых Тайн, однажды в Пасхальные дни нас провели на колокольню, и мы не только увидели мастерство звонаря, но и сами прикоснулись к колоколам. Что-то отозвалось тогда в моем сердце. И вот, когда объявили, что начнутся курсы в нашем учреждении, я была в числе первых, кто записался на обучение».

Экзамен по итогам обучения назначен на начало августа.

Образование и Православие / Александр Власов, преподаватель звонарских курсов на территории ИК-9.


Яндекс.Метрика