Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> Новосибирский художественный музей представил фотовыставку «Вера и дело», посвященную 90-летию Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. Значительную часть экспозиции Церковь посвятила отношениям с властью, а облправительство в ответ признало, что чувствует «поддержку» в преподавании основ православной культуры.

Выставку открыл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вместе с министром образования, науки и инновационной политики региона Владимиром Никоновым. Представитель правительства отметил, что те «дела», которыми «озабочена» Православная Церковь, «очень хорошо ложатся в общую политику развития Новосибирской области». «Мы видим на этих фотографиях работу священнослужителей среди людей, которые, может быть, потеряли опору в жизни, совершили зло, оказались в изоляции, но для них жизнь не кончена, вы действительно хотели, чтобы они вышли на свободу настоящими гражданами, верящими в добро, и это действительно самым лучшим образом получается именно у вас», — сказал министр.

Никонов также признался, что областное министерство образования «чувствует поддержку в той работе, которая сегодня ведется в школах по преподаванию основ православной культуры». «Понимаю, что история и духовное богатство России во многом опираются на тысячелетнюю историю действия Церкви Православной на территории России. Мы видим и другие дела — которые направлены на то, чтобы поддержать сирот», — сообщил чиновник.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поблагодарил соратников за работу и обратил их внимание на то, что новосибирская епархия «создавалась в то время, когда духовная жизнь сворачивалась и храмы закрывались».

«Но все-таки духовная жизнь не остановилась, и многие священники, да и миряне, должны были своей кровью иногда, своей стойкостью, мужеством, терпением доказать истинность своих убеждений, истинность своей веры во Христа Спасителя, — напомнил владыка. — Сейчас, конечно, духовная жизнь возрождается, расцветает, в настоящее время построено 165 храмов, и многие храмы строятся, из епархии теперь образована митрополия и 4 новых епархии действуют на территории Новосибирской области».

Митрополит отметил, что выставка — это только одна часть из запланированных мероприятий, которые посвящены Дням славянской письменности и культуры, 120-летию Новосибирска, четырехсотлетию дома Романовых, 1050-летию славянской азбуки и 1025-летию Крещения Руси. Фотоисторию православной церкви в музее можно будет увидеть до 23 июля.

Образование и Православие / Юлия Катковская, Тайга.инфо


Яндекс.Метрика