Новости Новосибирской и Бердской митрополии

25 Марта 2013
На рубеже XIX—XX веков в городе Новониколаевске, в пятистах метрах от символического центра Российской Империи, был основан будущий лицей №22. В центре города, на пересечении улиц Михайловской и Кабинетной (по другим источникам — Промышленной и Кабинетной), а ныне это пересечение улиц Вокзальной Магистрали и Советской, было построено двухэтажное здание. На его фронтоне высечена дата: «1903 год». Эту дату принято считать датой основания школы, так как в нем на первом этаже размещалась женская прогимназия — учебное заведение, соответствующее 4-м классам гимназии и ставшее прародительницей современного 22-го лицея.

Сегодня лицей №22 «Надежда Сибири» старейшее образовательное учреждение Новосибирска. За это время было воспитано тысячи выпускников, достойно представляющих Сибирь в науке, искусстве, политике и спорте, на российском и международном уровнях. Основным событием этого учебного года, будет общелицейский праздник, посвящённый 110-тилетию лицея, который состоится в 2013 году.

23 марта, в рамках празднования Дня православной книги Ивана Федорова «Апостол», в гостях у ребят восьмого класса на открытом уроке литературы побывали: руководитель Издательского Совета Новосибирской Епархии протоирей Иаков Конкин и координатор Епархиальной службы социальной помощи «Содействие» Наталия Пендюрина. Отец Иаков познакомил ребят с историей книгопечатания на Руси, рассказал о древних рукописях и о первой печатной книги на Руси «Апостол». Ребята с интересом слушали, высказывали свое мнение, рассуждали о книгопечатании и о пользе чтения современной литературы. Наталия Пендюрина познакомила ребят с работой Епархиальной службы «Содействие» и с новыми печатными изданиями «Общества книголюбов». В школьную библиотеку она передала книги по краеведению и стихи Новосибирских поэтов. Оказалось, что ученики этого класса очень любят читать. Мало того, они пишут сами стихи и басни. Под руководством их классного руководителя, кандидата педагогических наук, учителя русского языка и литературы Осадчей Людмилы Алексеевны, недавно издана книга басен, авторами которых являются все без исключения ученики восьмого класса. В завершении не только познавательной, но и очень теплой встречи, ребята читали гостям свои стихи, басни и пригласили принять участие в торжественной презентации их новой книги басен, которая состоится в апреле 2013г.

Образование и Православие / Текст и фотографии Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие».

Предыдущая новость: Встреча митрополита Тихона с командой-победительницей Следующая новость: «В здоровом теле – здоровый дух»

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 0


Яндекс.Метрика