Новости Новосибирской и Бердской митрополии

31 Июля 2012
Тема номера: «СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ КОЛОКОЛОВ»

Издание Новосибирской школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте

Издается по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского

Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, Издательским советом Новосибирской епархии

Главный редактор: Лариса Дмитриевна Благовещенская.

Тема номера: «СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ КОЛОКОЛОВ»

О том, почему колокольный звон звучит по-особому в больницах, детских домах и тюрьмах, почему он имеет воздействие на душу, о роли колокольного звона в процессе душевной и физической реабилитации человека и многом другом вы прочтете на страницах «Сибирской звонницы» в «Интервью» с настоятелем прихода во имя Михаила Архангела игуменом Владимиром (Соколовым).


В рубрике «Кратко» вы узнаете о VIII фестивале звонарского искусства Сибири (г. Новосибирск) и о IV областном открытом фестивале звонарей «Звоны над Томью» (г. Кемерово), о колокольном звоне в честь павших в Великой Отечественной войне и в честь инаугурации президента, об очередном концерте редко исполняемой и забытой музыки, навеянной колокольным звучанием, «Звоны России» и об уникальной выставке музея Новосибирской школы звонарей и студии каллиграфии при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.


В рубриках «Церковь и общество» и «Авторский блокнот» вы познакомитесь с личным опытом звонарей и организаторов экскурсий, просветительских концертов и других мероприятий, организованных для людей интересующихся колокольным звоном.


«ТЕМА НОМЕРА»: СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ КОЛОКОЛОВ (фотографии колоколов на территории больниц, интернатов, детских домов, домов престарелых, исправительных учреждений).

«КРАТКО»: САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНСТВ О КОЛОКОЛАХ И КОЛОКОЛЬНОМ ЗВОНЕ (май 2012).

«ИНТЕРВЬЮ»: В ЗВУКАХ КОЛОКОЛА МЫ СЛЫШИМ СОЗДАТЕЛЯ (беседа об уникальной роли колоколов, колокольного звона в больницах, исправительных учреждениях, приютах и домах престарелых с руководителем Отдела тюремного служения Новосибирской митрополии, настоятелем храма во имя Михаила игуменом Владимиром (Соколовым)).

«ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО»: СТО ОДИННАДЦАТЬ СТУПЕНЕК ДО ПОБЕДЫ (звонарь Троицкого собора г. Москвы Павел Лялин о проведнии экскурсии для слабослышащих и глухих детей и подростков).

«ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО»: ОСЯЗАЕМЫЙ ЗВОН (педагог Екатерина Жук о поездке с передвижной разборной звонницей в детский дом для слепоглухих в Сергиевом Посаде ).

«ЦЕРКОВЬ И ОБЩЕСТВО»: ЧТОБЫ УЗРЕТЬ ГОСПОДА, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕТЬ МИР (сурдопереводчик православной общины Санкт-Петербурга Ксения Полякова о Школе звонарей для незрячих в Петрозаводске, ее педагогах и воспитанниках).

«АВТОРСКИЙ БЛОКНОТ»: ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА (выпускник курсов звонарей в ИК-18 Андрей Улыбышев о личном опыте звона).


«АВТОРСКИЙ БЛОКНОТ»: САМАЯ ОБЫЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ (руководитель Школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте Алексей Талашкин об экскурсии воспитанниковЦентра адаптации детей-инвалидов ДЦП в музей колоколов).


Скачать номер в электронном варианте вы можете по адресу www.sibzvon.ru


Если Вам понравился или не понравился какой-то материал, вы можете написать небольшой отзыв или мнение, а так же задать вопросы по интересующей теме.
Отзывы и вопросы просим присылать на почту «Сибирской звонницы» [email protected]

Образование и Православие

Предыдущая новость: 100 летие Казанской иконы Пресвятой Богородицы в городе Татарске Следующая новость: Газете «Наша епархия» присвоен гриф Синодального информационного отдела

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 61


Яндекс.Метрика