Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Июня 2012
оздание региональной системы реабилитации наркозависимых в Сибирском федеральном округе, государственную поддержку церковным центрам реабилитации, противодействие шарлатанам и тоталитарным сектам, принимающимся за реабилитацию, обсудили участники семинара «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», прошедшего 7 июня в Новосибирске. Во встрече приняли участие представители Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности, епархий, находящихся на территории Сибирского федерального округа, Государственного антинаркотического комитета, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, вузов города и общественных организаций.

Открывая работу семинара, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратил внимание его участников на то, что наркомания – это беда по преимуществу молодых людей и победить ее возможно, лишь воспитывая сегодняшних школьников и студентов по-христиански. «Мы пытаемся воспитать достойное поколение, однако опыт показывает, что сначала нам самим нужно стать носителями духовной культуры», - отметил правящий архиерей Новосибирской Митрополии. Митрополит Тихон рассказал, что в начале июня среди учеников и учителей школы в Новосибирском сельском районе был проведен опрос, какие нравственные категории наиболее важны. В ответах педагогов «добро» оказалось на последнем месте, а у школьников – на первом. Наркотики, уверен архипастырь, заполняют духовный вакуум молодежи, лишенной культуры и патриотизма, любви и добра.

Заместитель руководителя аппарата ГАК – начальник Управления по СФО Виталий Яковлев поблагодарил митрополита Тихона за личный вклад в развитие реабилитационных центров на территории Новосибирской области и помощь в открытии в 2011 году реабилитационного центра в Томской области.

«Одними полицейскими мерами наркоманию не победить», – заявил Яковлев. Он привел данные статистики: лишь 2% наркозависимых, прошедших реабилитацию, выходят из лечебно-профилактического учреждения с устойчивой ремиссией. В то же время в православных центрах реабилитации до 85% возвращаются к полноценной жизни без наркотиков.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев) отметил, что сейчас главным является создание полноценной общецерковной системы реабилитации наркозависимых. В перспективе Церковь сможет открыть в каждой епархии реабилитационные центры и «дома на полпути», а в областных центрах – пункты первичного приема наркозависимых. Должна быть также налажена работа церковных телефонов доверия для наркозависимых и система духовного руководства тех, кто прошел реабилитацию и вернулся к обычной жизни.

«В обществе принято считать, что наркомания неизлечима. Однако на примере работы православных реабилитационных центров мы видим, что освободиться от наркотической зависимости вполне возможно, уповая на помощь Божию и высокий профессионализм сотрудников этих центров», – подчеркнул помощник заместителя директора ФСКН России Илья Золкин.
Ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин уверен, что наркомания – болезнь и души, и тела. «Если с физической зависимостью врачи научились эффективно бороться, – сказал он, – то многие вопросы лечения души современной медицине пока недоступны. Во все века самыми лучшими врачевателями души человеческой были священнослужители».

В Сибирском федеральном округе церковная реабилитация наркозависимых развивается быстро. По данным ФСКН, курс реабилитации в СФО в прошлом году прошли 4972 человека. В округе действует 156 реабилитационных центров – государственных, коммерческих, религиозных. Православных из них – 12. Для сравнения, в Приволжском Федеральном округе на 120 тысяч зарегистрированных наркозависимых приходятся 6 православных центров реабилитации. В ближайшие два года планируется открытие центров в Республике Бурятии, Алтайском крае, Иркутской и Томской областях.

Крупнейшим и старейшим в регионе является Епархиальный реабилитационный центр во имя преподобного Серафима Саровского, действующий в Новосибирской митрополии. Он был открыт в 2004 году по благословению архиепископа (ныне митрополита) Новосибирского и Бердского Тихона. Его работой руководит настоятель новосибирского Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. В настоящее время центр объединяет 6 общин в разных районах Новосибирской области: 5 мужских и 1 женскую. В общинах центра живут более 30 человек, 4 помощников трудятся в городе и 6 старших сотрудников непосредственно в самих общинах. Они помогают не только наркозависимым, но и алкоголикам, и зависимым от азартных игр.

В 2011-12 годах Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по благотворительности также провел семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. В течение 2012 года планируется провести семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» и в остальных федеральных округах России.

Образование и Православие / Арсений ЗАГУЛЯЕВ, http://diaconia.ru

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 9

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 17 июня 2012 г. Следующая новость: Преосвященный Владыка Филипп благословил открытие X сезона Православного ле ...

Яндекс.Метрика