Новости Новосибирской и Бердской митрополии

24 Февраля 2012
заседание издательского совета русской православной церкви
новые церковные издания, пополнение библиотек и другие вопросы обсудил издательский совет русской православной церкви .


21 февраля состоялось заседание издательского совета русской православной церкви. новосибирскую епархию представлял протоиерей иаков конкин, председатель издательского совета епархии.

заседание открыл глава издательского совета митрополит калужский и боровский климент. он рассказал о деятельности аппарата совета с октября 2011 года по февраль 2012. в частности, о работе коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке, конкурсе «просвещение через книгу – 2012», конференциях, презентациях изданий и других мероприятиях.

основные вопросы, рассмотренные на заседании совета:

библиотеки

митрополит ташкентский и узбекистанский викентий рассказал об анкетировании библиотек. его проводит рабочая группа по формированию библиотечного фонда и разработке системы классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечных стандартов. глава издательского совета предложил разработать рекомендации по комплектованию и минимальному объему фондов для различных видов библиотек.

антология святоотеческих текстов

заместитель председателя совета игумен евфимий (моисеев) сообщил, что группа по созданию антологии святоотеческих текстов, которые обличают заблуждения, направленные против церковной иерархии, свою работу закончила. по благословению святейшего патриарха подготовленный текст будет передан в издательство московской патриархии для разработки оригинал-макета и изготовления тиража.

распространение книг

унифицировать грифы издательского совета русской православной церкви и автономных церквей предложил игумен евфимий (моисеев). он рассказал о деятельности группы по разработке механизмов, обеспечивающих реализацию решения о распространении изданий в системе церковного книгораспространения только после получения одобрительного грифа.
члены совета также обсудили вопросы распространения в церковной сети книг, изданных до июня 2011 года, сотрудничества между издательскими советами и издательскими отделами автономных церквей и разработки кодекса издателя.

помощник председателя издательского совета иеромонах сергий (филиппов) рассказал о ходе реализации межрегионального книжного выставочного проекта «радость слова» и о подготовке проведения дня православной книги.

книгопечатание

игумен евфимий (моисеев) рассказал также о деятельности рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества и о научно-исследовательских проектах издательского совета: о подготовке полного собрания творений святителя феофана, затворника вышенского, и об афонском проекте.

и.о. заведующего секретариатом научно-богословского рецензирования и экспертной оценки диакон сергий зверев выступил с докладом о введении дополнительного грифа и необходимости в связи с этим классификации изданий по категориям, в соответствии с которыми будут присваиваться грифы издательского совета.

на заседании издательского совета было принято «руководство по оформлению и редакционной подготовке церковных печатных изданий» и эскиз эмблемы издательского совета.

образование и православие

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 14


Яндекс.Метрика