Новости Новосибирской и Бердской митрополии

31 Января 2012
духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями
ведущие мероприятия – протоиерей иаков конкин и директор носб ю.ю. лесневский – подняли важную тему взаимодействия русской православной церкви и людей с сенсорными ограничениями.

новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (далее носб) провела 12 января 2012 года секцию "духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями" в рамках xv новосибирских рождественских образовательных чтений. ведущие мероприятия – отец яков и директор носб ю.ю. лесневский – подняли важную тему взаимодействия русской православной церкви и людей с сенсорными ограничениями.

для удобства работа секция была поделена на две части. в первой из них директор библиотеки юрий юрьевич рассказал, какие в настоящее время ведутся мероприятия.

одна из ключевых идей деятельности – связать храмы с историей города, а через эту связь определить и судьбу города, сделать прогнозы на будущее. в сотрудничестве с рпц библиотека создала и реализовала два проекта: «под покровительством святого николая» (западное направление) и «на свет незримых куполов» (восточное направление), призванных рассказать о храмах городов россии, а значит, и об истории, ибо «храм есть квинтэссенция творчества времени».

не имея возможности добраться до храма или быть причастным к богослужению, люди с сенсорными ограничениями выпадают из зоны внимания рпц. поэтому одной из актуальнейших задач церкви является освоение священнослужителями жестового языка. кроме того, создаются условия для неформального общения, оказывается психологическая помощь и поддержка: ведь человек, придя на проповедь с сурдопереводом неподготовленным, не получит желаемого и может утратить интерес к службам и церковной жизни. остро стоит и проблема отсутствия унификации языка: многие специальные термины не имеют сурдоперевода, священнослужители разрабатывают язык совместно с прихожанами. по этой причине возникает множество диалектов, и люди из разных регионов иногда не понимают друг друга.

кроме жестового языка, рпц совместно с библиотекой создаёт и аудиопродукцию. в том числе, церковный аудио-календарь, молитвослов, «чудо рождества христова» (сборник стихов и рассказов под редакцией бориса гонаго).

во второй части секции были продемонстрированы уникальные рельефные альбомы для людей с ограниченным или отсутствующим зрением. в каждом из альбомов – фронтальное и схематическое изображения храма, чертёж внутренних пределов и карта прилегающей к храму территории. выпуклый рисунок совмещён с цветным изображением, чтобы альбом был интересен не только слепому человеку, но и его семье, его окружению. на последних страницах размещён краткий словарь специальных терминов.

альбом помогает не только познать красоту местного храма, но и позволяет сравнивать храмы между собой, постигать исторические и территориальные различия.

помимо взрослых, церковь работает и с детьми: в посёлке кольцово вот уже 20 лет существует театр для детей-инвалидов. активное участие в деятельности театра помогает детям в дальнейшей социализации и их интеграции со здоровыми сверстниками.

одна из присутствующих в зале женщин заметила, что в советское время люди с ограниченными возможностями оставались полноправными членами общества. в настоящее время «государство само плодит инвалидов»: им не разрешают работать, ими не занимаются. церковь же помогает им найти свой путь в жизни, найти общий язык с окружающими людьми, обрести веру.
деятельное участие рпц в жизни и судьбе прихожан не может не радовать. остаётся только надеяться, что работа церкви найдёт благожелательный отклик в сердцах людей и подвигнет их на проявление большей любви и заботы к своему ближнему.

обратиться к священнослужителю для консультации или личного разговора по душам может любой желающий, позвонив по телефону доверия 22-739-22 в любой будний день с 18 до 21 ч.

образование и православие / алиса книжная, "школа начинающих авторов"

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 19


Яндекс.Метрика