Новости Новосибирской и Бердской митрополии

29 Января 2012
новосибирцы искупались в крещенской проруби в 30-градусный мороз
репортаж о празднике крещение господне.

сегодня все православные новосибирской области празднуют крещение господне. вспоминая крещение иисуса христа иоанном предтечей в реке иордан, верующие окунаются в специально оборудованные проруби – иордани.

крестный ход от храма михаила архангела через частный сектор движется к проруби в месте впадения реки иня в реку обь. пока батюшка читает молитвы, рабочий лопатой ломает лед образовавшийся на купели. верующие переминаются с ноги на ногу, чтобы не замерзнуть, у многих заиндевели ресницы от лютого мороза.

батюшка предупреждает, что в такой мороз можно не купаться, и уходит переодеваться. многие мужчины прямо на улице скидывают с себя всю одежду и остаются в одних трусах. купаться раньше батюшки нельзя, и они стоят голые на морозе. народ кричит им: идите в палатку погрейтесь, но парни, набравшись смелости, продолжают стоять. мужчина в трусах кричит: «батюшка, купайся скорее, спасай меня!». его жена снимает с себя пуховик и укрывает голые плечи мужчины. какая-то бабушка накидывает теплую шаль на молодого парня.

батюшка заходит в ледяную купель, три раза окунается. «вода очень холодная, - говорит он. – лучше не купаться». однако, за батюшкой уже выстраивается очередь из раздетых мужчин и женщин. с двух сторон проруби стоят спасатели: некоторых людей приходится за руки вытаскивать из ледяной воды. особенно тех, кто совершает обряд по правилам, три раза перекрестившись и окунувшись. после долгого нахождения в холодной воде ноги не слушаются, и так и норовят соскользнуть со скользких ступенек.

«не знаю, сколько градусов на улице, но когда заходишь в воду, кажется, что погружаешься в теплый бассейн. а когда выходишь очень холодно и надо быстрей одеваться», - рассказывает марина безукладникова. по словам марины к крещенскому купанию она готовилась заранее. «исповедовалась, старалась исправить себя. я верю, что если бог благословляет воду, то ты можешь исцелиться и духовно вырасти потому что мы умираем для физической жизни и физических грехов и духовно растем. я знаю, от одного купания безгрешным не станешь. нужно решить измениться, а купание станет знаком, что ты встал на путь исправления», - делится девушка.

новосибирцы уверены, что искупавшись в иордани они не заболеют. «ощущения замечательные, - рассказал евгений воронов. – купаюсь в проруби уже третий раз. первый раз искупался из интереса – хотелось попробовать, проверить свои силы. а потом это стало традицией, вера возросла. я верю, что в купели душа очищается от грехов. купание в иордани очень сильно помогает здоровью – потом не болеешь целый год».

двое молодых людей пришли купаться в крещенской проруби первый раз, считая это частью здорового образа жизни. «впечатления от купания хорошие, появилась дополнительная вера в свои силы, и полезно для здоровья. получил экстремальные эмоции», - пояснил михаил чернышевский.
«я активный участник пробежек, веду здоровый образ жизни. сегодня искупался первый раз – это настоящий выплеск адреналина в кровь, - ответил филипп шаганов. - я верующий человек, а это экстремальные проявления веры, очередная победа над собой».

митрополит новосибирский и бердский тихон накануне крещения опроверг стереотип, что в ледяной купели можно избавиться от грехов. «купания не церковь организовывает. в день крещения освящаются воды на всей планете, и в знак этого священники с прихожанами идут на иордань, где освящают воду в проруби, на реках и озерах. некоторые люди купаются, но церковь к этому не призывает», — подчеркнул владыка тихон. - прихожанам следует помнить о постоянстве в духовной жизни круглый год, а не только накануне церковных праздников». сам митрополит в проруби не купается, так как приехал из европейской части россии и не считает себя сибиряком.

для новосибирцев же, кажется, купание в ледяной проруби не только акт веры, но возможность доказать себе и другим, что сибиряк морозов не боится.

образование и православие / елена жукова, http://sibkray.ru

(голосов: 4)

версия для печати просмотров: 21


Яндекс.Метрика