Новости Новосибирской и Бердской митрополии

23 Января 2012
воспитывать по благословению
руководство гуфсин россии по новосибирской области и представители исправительных учреждений приняли участие в пленарном заседании xv новосибирских рождественских образовательных чтениях.

на мероприятии присутствовали любовь разбирина, заместитель начальника гуфсин россии по новосибирской области полковник внутренней службы, юлия гутова, старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными майор внутренней службы и начальники отделов воспитательной работы с осужденными всех городских исправительных учреждений.

тема xv новосибирских рождественских образовательных чтений — проблемы и перспективы преподавания «основ православной культуры» в школе. проводит рождественские чтения новосибирская епархия русской православной церкви совместно с министерством образования, науки и инновационной политики новосибирской области, главным управлением образования мэрии города новосибирска, рядом областных и городских управленческих структур, а также образовательных и культурных учреждений. одна из главных задач рождественских чтений — налаживание конструктивного взаимодействия церкви и государственной системы образования, науки и культуры.

стоит отметить, что в рождественских чтениях 2011 года высокопреосвященнейший тихон, митрополит новосибирский и бердский отметил, что заниматься духовно-нравственным воспитанием нужно с младенчества, чтобы потом молодые люди не оказались в тюрьме, чтобы попирались на нравственные нормы, чтобы страсти и инстинкты не преобладали над людьми. а финал – это совершение преступлений. сегодня можно констатировать тот печальный факт, что 21 тысяча человек содержится в местах лишения свободы. однако, если мы ставим перед собой цель возврат полноценного человека в общество, то в первую очередь должна идти речь о его духовном исцелении. и деятельность, которая осуществляется священниками русской православной церкви в исправительных учреждениях, не может быть заменена никем.

формы сотрудничества с новосибирской епархией разнообразны и постоянно совершенствуются. нельзя не упомянуть тот факт, что в новосибирской воспитательной колонии и ик-3 в школах преподают «основы православной культуры».



сегодня, по словам высокопреосвященнейшего тихона преподавание основ религиозной культуры является принципиально важным шагом в возрождении духовно-нравственного воспитания молодежи. по его мнению, этот предмет будет содействовать воспитанию честных, свободных и ответственных граждан россии, а также глубокому усвоению ими тех добродетелей, которыми всегда славилась святая русь – это добросовестность, трудолюбие, милосердие, почитание родителей, жертвенное служение своему народу и отчеству.

- недаром наше российское гражданское законодательство гласит, что православие играет особую роль в истории россии и становлении ее духовности и культуры», – сказал владыка.

участники заседания обсудили наиболее насущные вопросы взаимодействия, поделились своими достижениями и планами на будущее. в конце заседания руководством гуфсин россии по новосибирской области было отмечено, что активное сотрудничество с новосибирской епархией русской православной церкви продолжится, а особое внимание будет уделено воспитанникам нвк, их духовно-нравственному возрождению и воспитанию.

образование и православие / гуфсин россии по новосибирской области

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 14


Яндекс.Метрика