Новости Новосибирской и Бердской митрополии

21 Января 2012
«в целом мире торжество, потому что – рождество!»
вечера, проходящие за столиками в уютном фойе дома культуры «рассвет» р.п. коченево, обычно говорят об их особом душевном настрое, той камерности, несмотря на достаточно большое количество гостей и участников мероприятия, которая требуется для проникновенного и доверительного общения.

темой последней такой встречи стали традиции святочных дней на руси. это особый период между двумя великими православными праздниками – рождеством и крещением. но во времена не столь давнего воинствующего атеизма в советском союзе их восприятие исказилось. было забыто слово христославие, люди развлекались гаданьями и колядками, понимая под ними частушки, и лишь недавно, когда уже и в начальной школе был введён курс основ религиозной культуры, это неведение стало рассеиваться. между прочим, и с помощью подобных мероприятий, инициатором которых в р.п. коченёво не в первый раз выступает приход храма во имя архистратига михаила и его настоятель протоиерей тимофей морев при деятельной поддержке работников культуры э. коневой, в. балыкина, л. коловериной.
публика на вечер собралась самая разновозрастная. было немало постоянных участников художественной самодеятельности дк «рассвет», добрались на южную сторону посёлка пожилые, но такие активные представители ветеранского хора «ивушка» при районном доме культуры, пестрели яркими сценическими костюмами «ромашки» - дети младшего школьного возраста, поющие в ансамбле народной песни «ромашка» детского центра творчества под руководством натальи суздальцевой. присутствовали и певчие храма во имя архистратига михаила, почти в полном составе, включая младшего трёхлетнего павлика, семья отца тимофея.

в качестве соведущей ларисы коловериной выступала наталья кожевникова, ответственная за социальную работу храма, и вместе они рассказали присутствующим немало интересного о святочных обычаях, пришедших к нам из далёких дней старины.

а его настоятель тимофей морев подчеркнул очень важное: традиции эти заключаются прежде всего в образе жизни. о чём говорит нам рождество христово? сотворивший мир бог никогда не соприкасался с этим миром материально, но, увидев, что людям самим не справится с их бедами и задачами, он сам решил прийти на землю. решил прожить земную жизнь с возраста младенца, чтобы показать, что значит жить по-христиански, благочестиво. и праздник рождества, напоминая людям об этом, призывает именно к жизни во христе, о том, что зло можно победить!

– мы собрались, чтобы прославить христа, – сказали ведущие. – первыми христославами явились ангелы, возвестившие пастухам о рождении младенца иисуса, затем – волхвы, поспешившие по следу вифлеемской звезды, указавшей к нему путь. и святки не надо воспринимать как игрища. в противоположность языческой коляде мелодичные песнопения славили рождение спасителя мира – христославили.

кстати, на экране участники вечера увидели очень интересные фотографии: слушатели взрослой и детской воскресных школ при храме во имя архистратига михаила недавним днём 9 января славили христа на улицах и возле новогодней ёлки райцентра, прошлись они и по некоторым организациям, где эту процессию воспринимали хотя и несколько удивлённо, но с искренним радушием.

а как это выглядит (стилизованное изображение вифлеемской звезды во главе группы и вместительный мешок под сладости в руках) и делается, певчие и прихожане нашего храма показали воочию, исполнив несколько рождественских гимнов («ныне бог родился людям во спасенье…») и обойдя по кругу все столики, а сидящие за ними одаривали их конфетами и печеньем.

святочный вечер был расцвечен и красивым выступлением танцевальной группы дк «рассвет», и замечательными песнями ансамбля народной песни «ромашка» детского центра творчества, морально поддержать которую приехали, к слову, многие родители этих талантливых детей, сольным пением евгении скориной, дуэта яны захаровой и кристины вернер, подвижными играми в «снежки» и «полешки», стихотворной, тематической православной и музыкальной викторинами, в которых так приятно было зарабатывать купоны, чтобы затем получить призы. здесь очень хорошо помогли прихожане геннадий логинов, супруги ольга и дмитрий панины, мать и дочь надежда и людмила бондарь, вероника иванова, анастасия петрова, регент клироса храма анна злобина, все они являются участниками воскресной школы для взрослых.

моментом духовного единения стало общее христославие зала: «эта ночь спасенья возвестила всему миру тайну боговоплощенья…»
как скажет чуть позже настоятель храма во имя архистратига михаила тимофей морев, сердечно поблагодаривший его сотрудников и дирекцию за помощь, в дк «рассвет» «получился настоящий творческий вечер, а это и есть наша задача – принести свои творческие способности в дар рожденному спасителю, на радость окружающим людям».









образование и православие / ольга жигалова

(голосов: 2)

версия для печати просмотров: 3


Яндекс.Метрика