Новости Новосибирской и Бердской митрополии

20 Января 2012
на рождественских чтениях обсудили вопросы преподавания «основ православной культуры»
с 11 по 13 января в новосибирске прошли xv рождественские образовательные чтения по теме «проблемы и перспективы преподавания «основ православной культуры» в школе».

напомним, что одна из главных задач рождественских чтений — налаживание конструктивного взаимодействия церкви и государственной системы образования, науки и культуры.

новосибирская епархия русской православной церкви проводит рождественские чтения совместно с министерством образования, науки и инновационной политики новосибирской области, главным управлением образования мэрии города новосибирска, нипкипро, нгпу, комитетом по связям с религиозными, национальными и благотворительным организациями правительства новосибирской области и целым рядом областных и городских управленческих структур, а также образовательных и культурных учреждений.

11-12 января в городе прошли конференции, секции и круглые столы. работа проходила по нескольким направлениям, отражающим весь спектр деятельности новосибирской епархии русской православной церкви в сфере образования, просвещения и воспитания детей и молодежи. на чтениях также поднимались вопросы и внутрицерковной жизни – миссионерской деятельности, изучения святоотеческого наследия, пастырской работы на приходах, в сфере образования, культуры, в воинских подразделениях, в местах лишения свободы. в рамках чтений прошла выставка детского творчества в фойе дворца культуры железнодорожников и награждение победителей регионального этапа международного конкурса «красота божьего мира».

12 января в новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования проходила работа секции «проблемы подготовки преподавателей «основ православной культуры».

в работе секции приняли участие митрополит новосибирский и бердский тихон, заместитель министра образования, науки и инновационной политики новосибирской области дмитрий метелкин, ректор института василий яковлевич синенко, председатель отдела образования и просвещения новосибирской епархии протоиерей борис пивоваров, представители духовенства, преподаватели и методисты новосибирска и новосибирской области.

на встрече обсудили проблемы подготовки преподавателей курса «основы православной культуры», большое внимание было уделено году российской истории, роли общественных мероприятий в системе повышения квалификации учителей.

13 января в большом зале дворца культуры железнодорожников прошло пленарное заседание xv новосибирских рождественских образовательных чтений.

митрополит новосибирский и бердский тихон: «одно из отрадных явлений последних лет – возрождение церковно-государственных праздников, таких как дня славянской письменности и культуры, дня народного единства, дня крещения руси, дней воинской славы россии, – которые служат отражением отечественной истории, они наглядно показывают, как воспитывает история. именно православию принадлежит особая роль в истории россии, становлении ее духовности и культуры, именно оно продвигает традиционные для нашего государства ценности.

в прошлом году в искитиме прошло празднование в честь святых новосибирских новомучеников николая и иннокентия, расстрелянных в 1937 году за православную веру, и возведенных в лик святых в 2002 году. крестный ход прошел до источника, который образовался на месте их гибели, сейчас там воздвигается храм. а недавно в этом месте была возведена часовня во имя святых петра и февроньи муромских, теперь вместе с мэрией мы планируем установить такой памятник и в нарымском сквере, – все это вдохновляет людей, которые приезжают на эти святые места, чтобы получить благословение, заставляет обращаться к своей истории».

говоря о существующих проблемах преподавания «основ православной культуры», митрополит новосибирский и бердский тихон отметил: «в прошлом году мы провели 50 педагогических конференций в области и городе и выяснили, что в шкале ценностей понятие добра у учеников на первом месте, а у учителей – на последнем.

когда происходит выбор модуля комплексного курса «основы религиозных культур и светской этики», представителей новосибирской епархии, местных священников не приглашают, хотя министерство образования и науки рф в 2010 году предписало: для обеспечения свободного выбора важно организовать привлечение религиозных организаций. выбор зачастую происходит с подачи учителей, как будто кто-то пытается не допустить основы православной культуры в современную школу. открылось также, что учебных пособий по православной культуре не хватает. к сожалению, очень мало педагогов принимают участие в конкурсе «нравственный подвиг учителя»...»

призвав педагогов учить «разумному, доброму, вечному», а не только оказывать образовательные услуги, митрополит новосибирский и бердский тихон подчеркнул: «воспитать достойных граждан россии, научить молодых людей совестливости, порядочности честности, доброте, ответственности – вот для чего вводятся «основы православной культуры». этот предмет раскрывает идею духовного возрождения человека на основе исторической памяти и трезвого осознания современности, дает ориентиры для поиска человеком своего места в мире».

что должен знать учитель «основ православной культуры»? на этот вопрос ответил председатель отдела образования и просвещения новосибирской епархии протоиерей борис пивоваров: «прежде всего, религиозную лексику, терминологию, историю церкви, православное искусство, основы христианской философии. также учителю необходимо побывать на богослужении в паломничестве – и это минимум, необходимый для полноценного духовного воспитания и обучения наших детей».

говоря о вопросах подготовки педагогов, борис пивоваров отметил также: «3 ноября 2011 на межрелигиозном совете россии, куда входят представители разных религиозных культур, было признано необходимым представителям религиозных конфессий дать право не только вести учебно-методическую работу с педагогами, но и рекомендовать учителей для преподавания модулей «основ религиозных культур» (не только православной) – на это следует обратить сейчас особое внимание».

для решения существующих вопросов участниками xv рождественских образовательных чтений было решено создать в городе методические объединения учителей «основ православной культуры», проводить лекции, постоянно действующие семинары, а также курсовую подготовку в новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.


























образование и православие / новосибирский информационно-образовательный сайт

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 4


Яндекс.Метрика