Новости Новосибирской и Бердской митрополии
В Богоявленском храме г. Бердска состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги
Источник информации:
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/10096/
14 Марта 2024

Клирик храма иерей Роман Мукосеев рассказал учащимся, что 14 марта наша страна отмечает День православной книги, который был учрежден по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году.
Эта дата выбрана не случайно - в этот день в 1564 году вышла в свет первая точно датируемая русская печатная книга "Апостол", что стало важным событием в истории русской культуры.
Книга - первый друг человека. Она дает человеку знания, советы, надежду, учит любви и добру. Но иногда книга может принести и вред человеку.
Ребятам также рассказали о церковно-славянской азбуке и письменности на Руси, истории возникновения книгопечатания в России. Была представлена выставка православных книг, хранящихся на приходе. Самым древним экземпляром оказалось напрестольное Евангелие 1875 года.
В завершении занятия, ребята составляли русские народные пословицы о книгах, учении и знаниях, а также попробовали писать на глиняных дощечках, представляя, как это делали наши предки.
Опубликовано: 14.03.2024