Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске стартовал Всероссийский турнир ММА на Кубок святого благоверного князя Александра Невского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9772/
11 Декабря 2023

Очередной Всероссийский мастерский турнир по смешанному боевому единоборству ММА на Кубок святого благоверного князя Александра Невского, одним из организаторов которого является Новосибирская епархия Русской Православной Церкви, состоялся в спортивном центре «Локомотив-Арена». Турнир собрал свыше сотни лучших бойцов ММА со всей страны.

Участников соревнований приветствовали министр спорта Новосибирской области Сергей Александрович Ахапов, первый вице-президент Союза ММА России Андрей Викторович Терентьев, президент Федерации ММА в Новосибирской области Юрий Алексеевич Фоломкин, президент Международной Федерации ММА Виктор Федорович Дроздов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Павлович Ильенко. 

По словам вице-президента Федерации ММА Новосибирской области Игоря Васильевича Варавы, нынешний турнир является уникальным спортивным событием, поскольку в его открытии приняли участие представители двух традиционных для России религий. От имени митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с приветственным словом выступил руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин, от имени муфтия Духовного собрания мусульман России Альбира хазрата Крганова спортсменов приветствовал муфтий Духовного управления мусульман Новосибирской области Салим хазрат Шакирзянов.

Салим хазрат отметил, что спортсмены всегда на виду, на них равняется молодежь, в связи с чем они должны быть особенно внимательны к себе, к своему поведению, всегда быть примером высокой нравственности и справедливости.

Присутствие главы новосибирских мусульман на турнире было горячо воспринято спортсменами, исповедующими ислам, которых, к слову, на соревнованиях было большинство.

В своем обращении к организаторам турнира, спортсменам, тренерам, болельщикам священник Александр Новопашин, прежде всего, поздравил всех присутствующих с большим спортивным праздником, посвященным святому благоверному князю Александру Невскому, ставшему, согласно всероссийскому опросу, «Именем России».

Священник сказал, что спортсмены – это серьезная сила, и от того, в какую сторону она будет направлена может зависеть исход события. Поэтому отец Александр призвал спортсменов к осмыслению своих поступков с духовно-нравственной точки зрения, к ответственности перед своим народом, перед Отечеством.

– Сегодняшний спортивный праздник показывает, что у нас есть и сила, и воля, и есть желание быть воинами. А поэтому помните о Боге, Который направит ваши силы в доброе русло. И пусть наши враги запомнят: кто к нам с мечом придет, тот меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля Русская, – подчеркнул священник.

Накануне в рамках турнира в Епархиальном доме состоялся семинар для организаторов соревнований, тренеров, спортсменов, посвященный современным угрозам, в частности распространению в стране псевдорелигиозных и неязыческих экстремистских организаций. 

Опубликовано: 11.12.2023