Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим принял участие в работе круглого стола, посвященного почитанию новомучеников и исповедников Церкви Русской

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9761/
9 Декабря 2023
8 декабря митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в работе круглого стола с участием Преосвященных, игуменов, игумений и монашествующих из епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, на тему: «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». 

Участников конференции приветствовали главы всех митрополий Сибирского федерального округа. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, обращаясь к собравшимся, отметил актуальность темы круглого стола, учитывая последние события на Украине, где гонениям и преследованиям подвергаются архипастыри, священнослужители и миряне канонической Украинской Православной Церкви. 

«Как в годы репрессий деятельность государства была направлена на разрушение Церкви и дискредитацию Православия, так и ныне в новых националистических формах проявляется подобное: массовые захваты храмов, регулярные обыски, задержания, аресты, допросы священнослужителей, лишение их имущества и гражданства.
В этих испытаниях, где православные христиане проверяются на верность Господу и Его Святой Церкви, мы должны обратить свой взор на святых новомучеников и исповедников XX века. 

Особенно в этом может помочь пример святых, которые жили и подвизались на Сибирской земле, служили в храмах наших епархий. Обращая к ним свои молитвы, мы имеем великих ходатаев перед Богом. 
Путь каждого подвижника к Богу был особенный. Конечно необходима большая историческая и научная работа, которая бы подробно описала эпоху гонений XX века. 

Сибирская земля, несмотря на ее отдаленность от центра церковной жизни, всегда была одной из значимых частей Русской Православной Церкви, поэтому изучение исторических процессов на ее территории представляет несомненный интерес.

В последнее время во всех епархиях проводится большая работа, направленная на сохранение памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.
Стоит отметить и то, что согласно Рекомендациям, утвержденным на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в декабре 2022 года, постригаемым, при монашеских постригах даются имена новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священноначалием Русской Православной Церкви утверждаются празднования Соборов святых митрополий. Это подвигает верующих поближе познакомиться с житиями малоизвестных новомучеников и исповедников, пострадавших в годину гонений, а также с житиями подвижников благочестия, подвизавшихся в их краях, укреплять свою душу примерами их жизненного подвига.

Необходимо, чтобы мы осознали святость новопрославленных святых, а также понимание того, что они молитвенно участвуют в нашей жизни.
Церковь призывает всех нас хранить память о трагических страницах нашей истории, прилагать усилия к увековечению памяти жертв гонений на веру. 

По молитвам же всех Сибирских святых, да благословит Господь миром и благоденствием наши земли чтобы духовная жизнь воссияла на них во всей её полноте!»

От Новосибирской митрополии с докладом «Подвижники благочестия Новосибирской епархии в годы гонений» выступил иеромонах Симон (Истюков), насельник Епархиального Михайло-Архангельского мужского монастыря с. Козиха Новосибирской области. 

Опубликовано: 08.12.2023