Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске открылась мультимедийная выставка "Русская Голгофа"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9762/
8 Декабря 2023

8 декабря в историческом парке "Россия - моя история" состоялось торжественное открытие выставка "Русская голгофа", призванной рассказать о подвиге новомучеников и исповедников XX века. В открытии выставки принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Миссия выставки – восстановить историческую справедливость путем максимально возможного сохранения для будущих поколений духовных, научных и эстетических ценностей, созданных людьми, погибшими в годы репрессий за Веру и Церковь, показать подвиг новомучеников и исповедников в контексте истории ХХ века.
Выставка «Русская Голгофа» органично дополнит залы экспозиции «ХХ век: от великих потрясений к Великой Победе», а так же на выставке будут представлены уникальные экспонаты музея Новосибирской епархии Русской православной церкви.

Выставка организована при поддержке Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, исторического парка «Россия – моя история», прихода храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове, депутата ГД РФ Иванинского Олега Ивановича, генерального директора АО «Маслодельный комбинат Чановский» Игумного Дмитрия Владимировича.

Приветствуя организаторов и гостей выставки митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отметил значимость этой темы для современного общества. "Казалось бы, прошли те времена, когда совершались страшные гонения на Русскую Православную Церковь, на русский народ, на всех тех, кто отстаивал духовно-нравственные ценности, присущие нашей стране. Но сегодня мы вновь видим, как в угоду каким-то политическим решениям вновь идет гонение на людей, которые верны духовно-нравственной традиции, которые исповедуют себя членами Русской Православной Церкви на Украине. Мы видим, как архипастырей Украины, священников, простых людей за исповедание веры подвергают страшным гонениям: аресты, заключения, конфискации имущества, лишение гражданства - всё это нам напоминает о том, что происходило некогда, когда людей за исповедание веры у нас арестовывали. 

Тогда люди нашей страны явили духовный подвиг – подвиг верности духовно-нравственным ценностям, православной вере. Исповедуя свою веру, они готовы были принять не просто мучения, но и саму смерть. И сейчас важно вспомнить об этом, о том, как должно отстаивать свою веру, как быть верным духовно-нравственным традициям. Эта выставка повествует о простых людях, о священнослужителях, об архипастырях, о всех тех, кто несмотря ни на что, был верен престолу, был верен Русской Православной Церкви. Надеюсь, что те, кто придёт на эту выставку, ознакомятся с её экспонатами, немного задумаются о том, что же передано им – тем, кто живёт сегодня, в наши дни, как важно сохранить веру, как важно быть верным духовно-нравственной традиции и как важно не просто быть верным, но и передать эти традиции будущим поколениям". 

В заключение своего приветственного слова митрополит Никодим поблагодарил организаторов выставки за огромный исследовательский труд и работу в деле просвещения общества. 


Проект  «Русская Голгофа» – начало работы над созданием Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в ХХ веке «Русская Голгофа». Он будет создан на территории бывшей спецзоны НКВД «Бутово» под Москвой. В центре музейного повествования будет стоять человек, совершающий свой нравственный выбор в исключительно сложных обстоятельствах времени. 

Выставка «Русская Голгофа» будет работать до 24 декабря, а потом пополнит ряд тематических экскурсий Исторического парка «Россия – моя история».


Опубликовано: 08.12.2023