Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Никодим совершил Божественную литургию

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9754/
4 Декабря 2023
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

В своей проповеди по окончании Божественной литургии архипастырь напомнил, что повествования о жизни Божией Матери важны и дороги для сердца каждого христианина. "И сегодня, вспоминая вход Ее в храм Господень, вспоминая исполнение обета праведных Иоакима и Анна о посвящении Ребенка своего Богу, мы, взирая на то, как усердно совсем Малая Отроковица по ступеням поднимается в храм Господень, дабы добровольно отдать всю свою жизнь на служение Богу, поражаемся подвигу Матри Божией и назидаемся в своей простой земной жизни. 

Казалось бы, совсем малый по возрасту человек, но уже в этом возрасте у ребенка может быть глубокая вера и осознание своего места в этом мире. Это зависит от воспитания, от того, что вкладывают родители в ребенка своего. Так и Матерь Божия в совсем юном возрасте делает осознанный выбор о служении Богу, и Она стремится всю Себя посвятить Господу, и, поднимаясь по ступеням в храм Господень на Свое служение, Она осознанно совершает выбор выбор быть только с Богом. Именно поэтому Церковь и уделяет столь пристальное, столь важное внимание этому дню - Матерь Божия осознанно восприняла на Себя служение Богу. 

Как часто мы с вами даем обеты: обещаем в юности посвятить себя Богу, получая что-либо доброе или прося об этом, обещаем Богу совершать благие дела. Сколь много обещаний дает человек и какое множество не соблюдает. Особенно страшно, когда человек даёт обещание служить Богу и отпадает от Церкви. Этот человек как бы умирает, и в ужас приходят окружающие люди, ибо сегодня этот человек был нашим братом или сестрой, и вот он уже вне нашего общения, а потом еще больше и больше отпадает от Церкви, покрываясь грязью согрешений своих. 

Но как бы ни пал человек, как бы ни забыл обещания свои, любящий Господь, Матерь Божия ждут покаяния человеческого, ждут пока он, раскаявшись в согрешениях своих, осознав прелесть мира окружающего - только берущего и ничего не дающего -  готовы принять того, кто осознал и раскаялся. 

Так и вы - стремитесь не судить, а с любовью ожидать и прощать. И как бы человек не отошел от Господа, как бы он не упал в бездну прегрешений своих - явите миру любовь свою христианскую, и если этот человек раскаялся - примите его как самого дорогого вашему сердцу человека. 

Матерь Божия в исполнение Своего обета конечно же являет нам пример того, как не взирая ни на что на радостное или горькое, быть преданным Господу, и вы храните веру свою, и вы храните преданность свою Церкви, и не взирая на все искушения этого мира сохраните веру и верность свою, чистую и незамутненную, чтобы достойно свидетельствовать пред Господом о том, насколько мы веруем в Него".

Опубликовано: 04.12.2023