Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Протоиерей Александр Новопашин принимает участие в региональных Рождественских чтениях в Рязани

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9747/
3 Декабря 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению митрополита Рязанского и Михайловского Марка с лекциями в рамках региональных Рождественских чтений выступил вице-президент РАЦИРС, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин.

Президент Ассоциации, эксперт по тоталитарным сектам, публицист, историк, писатель, профессор Александр Леонидович Дворкин провел несколько встреч в учреждениях областного центра. 

30 ноября в Рязанском десантном училище выступили Александр Леонидович с темой «Информационные фейки в истории и современности» и вице-президент РАЦИРС, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. Его беседа была посвящена теме «Неоязыческие корни нацизма», в свете событий последних лет показавшей свою крайнюю актуальность, в первую очередь, в связи с распространением неоязыческих и нацистских взглядов на Украине.



На следующий день, 1 декабря, члены делегации РАЦИРС приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам религиозного экстремизма, с участием главы Рязани Татьяны Панфиловой, депутатами городской Думы, представителями администрации города.

Помимо этого специалисты в области сектоведения выступили на секции регионального этапа Рождественских чтений «Культурный код современной России: преемственность традиции или торжество симулякров». Экспертами выступили богословы, преподаватели, представители общественности, Русской Православной Церкви. Профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии, кандидат богословия Александр Дворкин рассказал о наиболее распространенных фейках современного российского неоязычества, вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект протоиерей Александр Новопашин сделал акцент на неоязыческих корнях нацизма. Истории подмены в русской культуре посвятил свое выступление и.о. директора Гуманитарного института Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов. О современном неоязычестве как угрозе национальной безопасности России рассказал ответственный секретарь Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, кандидат философских наук из Саратова иерей Александр Кузьмин.

В начале встречи гости рассказали о своей деятельности, об истории появления центра религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского и других подобных объединений и о последующем создании РАЦИРС. Протоиерей Александр Новопашин подчеркнул, что эта организация позволяет в кратчайшие сроки узнавать о возникновении и проникновении в регионы нашей страны деструктивных течений и оперативно реагировать на появляющиеся угрозы.

На дискуссионной площадке удалось обсудить многое, хотя двухчасового формата, которым она была ограничена, оказалось недостаточно, чтобы ответить на все вопросы, которые задавали рязанцы. Их волновал широкий спектр тем: признаки раскольнических движений, возникающих в наши дни в Церкви, отношение к лженаучным доктринам, находящимся на стыке псевдомедицинских и околорелигиозных учений, современная ситуация в мире, ее мировоззренческие и духовные причины, суть гибридной войны, которая ведется против нашей страны, попытки разрушения Русской Православной Церкви, пути противодействия экстремизму, особенности сект, методы их воздействия на адептов.

Дискуссионная площадка тоже транслировалась в группе епархии ВКонтакте, она доступна в записи.

Организаторами круглого стола стали миссионерский отдел Рязанской епархии и министерство территориальной политики региона.

Опубликовано: 03.12.2023